УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

москва тире путину точка ру

москва тире путину точка ру

В ежегодном общении с народом Владимир Путин сообщил, что сотрудничает с Тимошенко как с премьером, но на выборах Россия будет поддерживать Регионы.

В Москве полдень. Работают все радиостанции Советского Союза... Нет, так уже не бывает. Видать, все-таки прав Овидий: temporamutantur, времена меняются. От Советского Союза осталась лишь добрая или недобрая память, в радиостанциях нуждаются главным образом водители: чтобы не заснуть в пути или знать, где в городе пробки, да и телеграфный язык (все эти тчк и зпт) воспринимается нынешним поколением, как средство общения если не бронтозавров, то, по крайней мере, весьма удаленных от цивилизации племен.

А вот стремление прислушаться к указаниям свыше еще присутствует. Конечно, люди не высыпают к столбам, украшенным громкоговорителями, чтобы внимать, но еще не освоена система общения с всевышними по Вуди Аллену, когда звонок к Богу натыкается на автоответчик: Всемогущего сейчас нет, можете оставить свое сообщение...

Итак, Москва, Гостиный двор, разговор с Владимиром Путиным (продолжение), более двух миллионов вопросов к всесильному и всезнающему, отправленных по адресу www.moskva-putinu.ru . Очаровательная Мария Ситтель следит за рвущимися узнать у премьера, как существовать дальше, а строгий Эрнест Мацкявичус готов непосредственно общаться с Путиным, направляя ход беседы. А вот и он, с синей папочкой, и собранная в студии молодежь поднимается на ноги, чтобы поприветствовать.

Конечно же, первая тема – взрыв поезда. Угроза еще очень велика, - поясняет ВВП, - но борьба с терроризмом ведется по всему миру, хребет еще не переломлен, действовать надо на упреждение, будьте бдительны, но твердости и решительности у нас достаточно. Зато пик кризиса уже преодолен, утешил Путин, хотя турбулентные явления еще существуют. И российский премьер вкратце доложил, как он боролся в разных точках страны.

И в Пикалево, и на Саяно-Шушенской ГЭС, и на Магнитке труженики дружно вышли в эфир в защитных касках (в Новокузнецке те висели на стене): мол, лишь сделали паузу в работе, чтобы узнать и прислушаться. А вот в Комсомольске на Амуре, в Тольятти, на КАМАЗе аудитория была простоволосой. Внимая речам Путина, задавшие вопросы с тревогой морщили лбы, но с пониманием кивали. Труженица из Набережных Челнов глядела на премьера, как Магдалина на Христа.

Вопросы отличались конкретикой: как с повышением пенсией? как конкурировать с китайской продукцией? как со вступлением в ВТО? а с развитием системы здравоохранения? как быть с милицией? (тут Путин кивнул на Украину - на попытку разогнать ГАИ, из которой ничего хорошего не получилось). Украинская тема всплывала еще дважды. С Тимошенко Путин сотрудничает как с премьером, но на выборах поддерживать будет не ее, а Регионы. А Украину Путин любит, хоть в руководство страны прорвались субъекты, действующие в корыстных целях.

По экрану шли сетевые вопросы, среди которых проскальзывали и более личные и беззаботные: как удается поддерживать прекрасную форму? какое варенье вкуснее всего? помогите стать певицей! вы сделали прививку от свиного гриппа? какой ваш самый любимый мультфильм? Проскакивали, впрочем, и такие: как вернуть Крым России?

Периодически российский лидер разбавлял профессиональные разъяснения спонтанной шуткой: говорите, Лукашенко нас критикует – а может, это любовь? на бирже труда люди недаром штаны просиживают – я тоже не безработный; «Ламборджини» нуворишей – это как золотые зубы в прежние времена; сам Путин не употребляет ни йόгурт, ни йогýрт (по поводу новых норм русского языка), а пьет кефир. Свою любовь к животным Путин пояснил цитатой из Фридриха Великого: «Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак», - и заверил, что готов восстанавливать популяцию леопардов и снежных барсов. На предложение жителя Краснодара отправиться отдохнуть и передать ему пост Путин ответил заезженным «не дождетесь!»

В целом беседа получилась конкретная, деловая и неимоверно скучная (четыре часа как-никак). Целью ее, понятное дело, было довести до россиян, что ВВП все знает и держит руку на пульсе (держим на контроле и находимся в контакте). Путин ответил на все вопросы: будет? – будет, необходимо улучшить – улучшим, возникает проблема – решим. Результат? Убедятся ли россияне в своем счастливом будущем и поверят в завтрашний день? Галочку во всяком случае можно будет поставить: лидер делает все возможное, чтобы жить стало лучше. Впрочем, как мне кажется, на россиян такая пропаганда все-таки действует, даже на уровне подсознания. Жизнь, конечно, хреновая, но Путин движется верным путем. «У вас вместе с нашим народом все получится!» - процитировал премьер одно послание – из тех, что сам отобрал для ответов.

Общение российского лидера с народом в очередной раз напомнило высказывание хрущевского зятя Аджубея о том, что все мы вышли из сталинской шинели (Путин Сталина воспринимает комплексно: провел индустриализацию и выиграл войну – за это поклон, но миллионы уничтожил – а это нехорошо; посмотрел бы я на Ангелу Меркель, если бы она подобным образом оценила историческую роль Гитлера): хоть ты тресни, а Россия нуждается в вожатом, который будет вести и направлять...

Времена меняются, но меняемся ли мы вместе с ними?.. Жаль, что и россиянам, и нам не грозит участь швейцарцев, которые толком и не помнят имя своего президента, сменяющегося каждый год...

москва тире путину точка ру