УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иран похитил британского программиста

909
Иран похитил британского программиста

Британский IT-специалист Питер Мур, похищенный в 2007 году в Ираке, удерживался в заложниках на территории Ирана.

Издание утверждает, что Мур и четверо его охранников были похищены по заданию иранской стороны. Один из источников газеты - бывший участник Корпуса стражей Исламской революции - заявил, что лагерь в котором удерживался Мур, находится в Иране, и что вся операция разрабатывалась оттуда.

В качестве исполнителей похищения выступили боевики из бригады "Аль-Кудс". Они доставили британцев в лагерь Кассер Ширин (Qasser Shiereen), откуда через два дня заложников переправили вглубь территории Ирана. Эту информацию The Guardian подтверждает ссылками на источник в правительстве Ирака, а также на свидетельство человека, приближенного к "Аль-Кудс".

Питер Мур был освобожден 30 декабря 2009-го, проведя в плену примерно два с половиной года. Трое из четверых его охранников были убиты боевиками. Тело четвертого обнаружить не удалось, однако с большой вероятностью можно утверждать, что он также был убит.

Мур был отпущен похитителями и передан посольству Великобритании в Багдаде. Никаких конкретных объяснений относительно причин неожиданного освобождения IT-специалиста озвучено не было. Британская сторона только заявила, что освобождение произошло благодаря мирной инициативе официального Ирака, сообщает Lenta.ru со ссылкой на газету The Guardian.