УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В новогоднюю ночь Украину будут охранять 400 самолетов

846
В новогоднюю ночь Украину будут охранять 400 самолетов

В новогоднюю ночь воздушные границы Украины будут охранять более 2200 военнослужащих и почти 400 единиц вооружений и военной техники Воздушных сил Вооруженных Сил Украины.

Как сообщили в пресс-службе Министерства обороны, по словам в.и.о. начальника штаба командования Воздушных сил ВСУ генерал-майора Андрея Куришко, боевое дежурство на командных пунктах и пунктах управления, дежурных звеньях будет проходить в обычном режиме.

Он также отметил, что дежурные силы по противовоздушной обороне государства осуществляют постоянный контроль порядка использования воздушного пространства.

«В среднем за сутки наши дежурные силы сопровождают более 1300 воздушных целей. В течение 2009 года дежурными силами по противовоздушной обороне государства выявлено и обеспечено контроль полетов над территорией и вблизи государственной границы Украины почти 480 тысяч воздушных судов», - сказал Куришко.

Также он отметил, что с начала нынешнего года личным составом дежурных боевых обслуг Воздушных сил ВСУ было выявлено и прекращено 27 нарушений правил использования воздушного пространства.

«В то же время нарушений государственной границы в воздушном пространстве не зафиксировано», - отметил Куришко.

Руководство и управление дежурными силами по противовоздушной обороне государства осуществляется из командного центра Воздушных сил ВСУ. В новогоднюю ночь на боевом посту будет дежурить смена во главе с полковником Сергеем Норенко.

*** Система противовоздушной обороны осуществляет охрану государственной границы Украины в воздушном пространстве, осуществляет контроль над соблюдением установленного порядка использования воздушного пространства над территорией Украины (603,7 тыс. кв. км), а также предотвращает попытки нарушения воздушных границ государства (общая протяжность – почти 7000 км, в том числе 5600 км – сухопутной и 1400 км – морской), обеспечивает контроль над перелетами воздушных судов через государственную границу с девятью странами мира.

К боевому дежурству по противовоздушной обороне ежедневно привлекаются более 2200 человек личного состава и около 400 единиц вооружения и военной техники. Это подразделения радиотехнических войск, зенитных ракетных войск, экипажи истребительной авиации, которые в состоянии в определенные сроки выполнить задания по реагированию на любую форс-мажорную ситуацию, которая может возникнуть в нашем воздушном пространстве.

На защите воздушного пространства Украины находятся самолеты третьего и четвертого поколения – бомбардировщики Су-24М, истребители Су-27 и МиГ-29, штурмовики Су-25, разведчики Су-24мр, транспортные самолеты Ан-26 и Ил-76. Зенитные ракетные войска оснащены высокоэффективными зенитными ракетными комплексами дальнего действия С-200В и средней и малой дальности С-300П, С-300В1, Бук-М1.