УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЦИКе переживают – выборы могут не состоятся

849
В ЦИКе переживают – выборы могут не состоятся

Проблемы с финансированием Центризбиркома могут поставить под угрозу проведение президентских выборов.

Об этом "Зеркалу недели" заявил заместитель главы ЦИК Андрей Магера.

Рассказывая о наличии серьезных проблем с финансовым обеспечением деятельности ЦИК, он сказал: "На сегодня это основная причина, которая может поставить под угрозу весь избирательный процесс".

При этом Магера не исключает, что проблемы с финансированием могут иметь политическую подоплеку.

"Я не хочу думать, что кто-то имеет цель сорвать выборы, но бюджет на 2010 год не принят. Политики пообещали его только в феврале. Тогда позвольте спросить, кто и как будет оплачивать зарплату сотням тысяч членов избирательных комиссий по всей Украине?", - сказал он.

При этом Магера не уверен, что финансирование деятельности ЦИК удастся обеспечить в обход бюджетного законодательства.

"Вместе с тем никто не может обязать Кабмин выдавать полулегитимные постановления о выделении средств, тем более на фоне экономического кризиса", - сказал Магера.

Говоря о возможных фальсификациях во время голосования, заместитель главы ЦИК отметил, что их источником является возможность корректировать списки избирателей непосредственно в день выборов.

"Несмотря на то, что КСУ запретил откровенно неконституционные нормы закона о выборах президента, там остались моменты, которые ну никак не вяжутся с проведением демократических выборов. Одна из них - возможность корректировать списки избирателей в день выборов", - сказал Магера.

Он напомнил, что возможность коррекции избирательных списков уже приводила к массовым фальсификациям во время предыдущих президентских выборов.

"Эта норма присутствовала в джентльменском наборе фальсификаций 2004 года. Ее удалось изъять из закона о парламентских выборах, однако на президентских выборах идеологи закона решили наступить на те же грабли", - отметил Магера.

По его мнению, коррекция списков в день выборов и на этот раз может привести к многочисленным умышленным фальсификациям.

"Сейчас в реестре примерно 36,5 миллиона избирателей, так что не очень удивляйтесь, если в день голосования их окажется 37 миллионов", - заявил он.

При этом заместитель главы ЦИК напомнил, что реестр избирателей на сегодняшний день значительно улучшен по сравнению с 2007 годом.

"Реестр действительно не идеален, но нельзя впадать в крайности и говорить, что он плохой... Да, есть ошибки, но, поверьте, на этих выборах списки будут значительно качественнее, чем в 2007 году", - заявил Магера.