УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина поставит Ираку крупную партию оружия

780
Украина поставит Ираку крупную партию оружия

Украина поставит Ираку оружие на общую сумму 2,4 миллиарда долларов.

"Три контракта емкостью порядка 40% упомянутой общей суммы уже подписаны сторонами, остальные находятся на завершающей стадии детальной проработки", - сообщает Центр исследования армии, конверсии и разоружения.

И.о. министра финансов Игорь Уманский подписал письмо с государственными гарантиями иракской стороне, что полученные средства пойдут исключительно на создание на предприятиях Украины указанной в контрактах военной техники.

По оценкам Центра исследования армии, конверсии и разоружения, это крупнейший в истории украинского ВТС проект, включающий ряд отдельных контрактов.

"Поставки гигантской партии новых бронетранспортеров и внушительного количества танков, солидная партия новой авиатехники, высокоточных средств поражения, а также услуги на ремонт и модернизацию военной техники", - отмечают эксперты центра.

Авиационный научно-технический комплекс (АНТК) имени Антонова сообщал, что в конце августа 2009 года киевский авиазавод "Авиант", объединенный с АНТК, получил заказ на поставку шести самолетов Ан-32. Первая авиамашина должна поступить в одну из стран Ближнего Востока через восемь месяцев после подписания контракта. По неофициальной информации, сумма сделки оценивается в 80 миллионов долларов. По мнению экспертов, получателем техники, скорее всего, будет Ирак, сообщают «Подробности».