УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

УГКЦ собралась охватить украинскую армию капелланами

1,4 т.
УГКЦ собралась охватить украинскую армию капелланами

Блаженнейший Любомир, Верховный Архиепископ Киево-Галицкий Украинской Греко-Католической Церкви, выразил свою благодарность Министерству обороны за содействие в развитии института военного капелланства.

По мнению Главы УГКЦ, присутствие военных капелланов в Вооруженных Силах является не только желаемым, но и необходимым. Именно поэтому Церковь активно развивает свое душпастырьское служение в военных формированиях.

Глава УГКЦ поздравил всех украинских воинов с их профессиональным праздником и заверил военнослужащих в своих молитвах за их счастливое служение ради обеспечения мира в Украине и мире.

Для обеспечения душпастырьской опеки в Патриаршей курии был создан Отдел по делам душпастирьства силовых структур Украины. Руководителем отдела назначенный Владыка Михаил (Колтун).

Основным заданием Отдела является обеспечения душпастырьской опекой военных и их семей, которые принадлежат к Украинской Греко-католической Церкви на всей территории Украины. Как сообщает ZAXID.NET со ссылкой на Департамент информации УГКЦ, на сегодня в каждой епархии назначен главный военный капеллан для обеспечения душпастирьской опеки, происходят ежегодные съезды главных военных капелланов.

Читайте по теме:

Неизвестный расстрелял двух православных священников

Литовские священники помогут полиции Божьим словом

Современная церковь: $1000 за сан священника

УГКЦ собралась охватить украинскую армию капелланами