УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Капитан «Фаины» умер от стресса

1,0 т.
Капитан «Фаины» умер от стресса

Минувшей ночью в аэропорту «Пулково» приземлился самолет, на котором домой прилетели двое петербургских моряков с сухогруза «Фаина». Среди них не было капитана судна Виктора Колобкова, который скончался во время пребывания экипажа в пиратском плену.

Капитан украинского сухогруза "Фаина" умер ненасильственной смертью, сообщила по телефону из кенийского порта Момбаса украинский омбудсмен Нина Карпачева. По ее словам, судебно-медицинская экспертиза тела Колобкова была проведена в пятницу кенийскими специалистами в присутствии врача посольства России в Кении.

«Согласно заключению, капитан Колобков умер ненасильственной смертью на фоне сильного стресса», — сказала Карпачева. Тело капитана будет доставлено на родину позднее. Ожидается, что это произойдет 17 февраля. Его похороны пройдут на Серафимовском кладбище.

Украинские члены экипажа "Фаины" прибыли в Киев накануне днем. Президент Украины Виктор Ющенко лично встречал их у трапа самолета. А в Петербурге старшего помощника Виктора Никольского и судового механика Антона Тарасова встречали родственники и депутаты петербургского парламента, передай РИА «Новости».

С самого первого дня, когда стало известно о захвате, спикер Вадим Тюльпанов не переставал следить за событиями. Его коллеги также приложили максимум усилий для освобождения экипажа судна. Вячеслав Макаров ездил в Одессу, где встречался с компанией судовладельца. Городской ЗакС намерен и дальше принимать участие в судьбе моряков. Скончавшегося капитана Виктора Колобкова похоронят за счет города — на эти цели будет выделено 200 тыс. рублей. Антону Тарасову и Виктору Никольскому окажут материальную помощь, сообщают «Вести».

Напомним, что в плену моряки провели ровно 160 дней. Сухогруз был захвачен пиратами 25 сентября 2008 года у берегов Сомали. На момент захвата на «Фаине» находились 17 граждан Украины, трое россиян из Петербурга и один гражданин Латвии. Капитан судна — гражданин России Владимир Колобков — скончался от сердечного приступа. 5 февраля пираты получили выкуп в $3,2 миллиона и покинули судно. На борту «Фаины» находились проданное Кении вооружение — 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы.

Умер капитан захваченного пиратами судна

Президент встретил экипаж "Фаины" в Борисполе

Капитан «Фаины» умер от стресса