УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Черногорию покамест не принимают в ЕС

1,1 т.
Черногорию покамест не принимают в ЕС

Черногория не готова к получению статуса официального кандидата в члены ЕС, в связи с чем ее заявка на получение этого статуса была временно заблокирована. Такое решение вынес совет министров Евросоюза.

Соответствующее заключение было выдано по инициативе сразу нескольких стран-членов рабочей группы по расширению ЕС - Нидерландов, Германии, Испании, Франции и Бельгии.

Черногория в середине декабря прошлого года внесла заявку на получение статуса кандидата на членство в ЕС. В настоящее время такой статус имеют Турция, Македония и Хорватия. Из стран бывшей Югославии членом ЕС является только Словения.

"Прежде чем запрос Черногории будет всерьез рассмотрен, ей нужно еще много поработать, об этом говорилось и в последнем докладе Еврокомиссии", - сказал дипломатический источник газеты в рабочей группе.

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на влиятельную черногорскую газету Vijesti, Германия считает, что Черногория пока не соответствует необходимым критериям, и это может вызвать опасения у европейской общественности по поводу дальнейшего расширения ЕС. По мнению бельгийцев, необходимо дождаться ноябрьского отчета о прогрессе черногорских реформ, а в Нидерландах не удовлетворены предпринимаемыми Подгорицей мерами по борьбе с коррупцией

Читайте по теме:

Сломанный трансформатор оставил всю Черногорию без света

Украина не блокирует вступление Черногории в ВТО

Парламент Черногории проголосовал за самороспуск

Черногорию покамест не принимают в ЕС