УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За год "Артек" потратил на суды миллион

882
За год 'Артек' потратил на суды миллион

За прошлый год Международный детский центр "Артек" потратил 1 млн грн на судебные расходы, отстаивая свое право на землю.

Как сообщает газета Новая, "Артек" тратит огромные суммы на суды. По словам заместителя генерального директора Артека Сергея Капустина, все мытарства центра происходят по одной причине - у Артека нет государственного акта на землю.

"Его украл поселковый совет. Предыдущее руководство лагеря отдало председателю Гурзуфского поселкового совета Гамалю госакт на переоформление. Его уничтожили и подготовили новый, в котором часть земли Артека, в том числе и все пляжи, отходили Гурзуфу. В судебном порядке мы восстановили справедливость. Поселковый совет выдал новый документ, но… без печати и подписи! И теперь из-за того, что эта бумага фактически не имеет юридической силы, по сей день к нам приходят люди и показывают пальцем: мы хотим вот здесь купить участок. Но Новожилов не дает", - сказал Капустин в интервью.

Такого же мнения придерживается руководитель информационной службы Международного детского центра "Артек" Елена Мех. "Как думаете, все ли спокойно спят, зная, что целых 208 га до сих пор "бесхозные"?! Ведь рыночная стоимость этого куска более $1 млрд", - заявила она. Также Мех сообщила, что за прошлый год "Артек" потратил миллион гривен на судебные расходы. "Только за прошлый год "Артек" потратил миллион гривен на судебные расходы. А эти деньги не помешали бы лагерю", - отметила Мех.

Напомним, впервые за 84 года своего существования Международный детский центр «Артек» закрыт для детей. Более тысячи сотрудников этой одной из лучших в мире детских здравниц уже четвертый месяц не получают зарплату. Директор «Артека» Борис Новожилов, доведенный до отчаяния чиновничьим бездушием, начинает голодовку, а потом попадает в больницу с сердечным приступом. И артековскими проблемами озаботились сразу все, начиная от Президента Виктора Ющенко, главы парламента Владимира Литвина, премьер-министра Юлии Тимошенко, руководителя Госуправления делами Игоря Тарасюка и заканчивая простыми артековцами, живущими сегодня в разных странах мира.

Президент Виктор Ющенко обратился к руководителю правительства Юлии Тимошенко с просьбой принять действенные меры относительно нормализации работы детского центра «Артек».

Об этом идет речь в Указе Президента в адрес премьер-министра Юлии Тимошенко, в котором он выражает глубокую обеспокоенность ситуацией, которая сложилась в «Артеке».

Ранее, призывая спасти детский лагерь, гендиректор "Артека" Борис Новожилов объявил голодовку. Руководство "Артека" обратилось к руководителям страны с просьбой спасти МДЦ от банкротства и сохранить рабочие места. Главная проблема заключается в том, что на 2009 год определен слишком малый государственный заказ на закупку путевок, который к тому же не обеспечивается реальным финансированием. Такая ситуация делает невозможной круглогодичную работу центра. Это грозитувольнением двух третей коллективаиз 1600 человек.

Через несколько дней Новожилов был госпитализирован с сердечным приступом в киевскую больницу "Феофания".

Также на этой неделе появилась информация о том, чтороссийская общественность предлагает спастилегендарный детский лагерь «Артек», выкупив у Украины полностью или частично знаменитую здравницу.

С просьбой спасти лагерь к руководству странытакже обращался Леонид Кучма.

В субботу стало известно, что КМ своим решением на внеочередном заседании предоставил «Артеку» статус базы по подготовке спортсменов к олимпийским и паралимпийским играм. Это позволит обеспечить лагерю дополнительное финансирование. Если Минсемьи успеет ко вторнику подготовить проект всех необходимых изменений в законе, парламент обещает именно завтра рассмотреть этот вопрос.

Читайте по теме:

Тимошенко хочет сделать «Артек» олимпийской базой

Тимошенко отобрала «Артек»

На спасение «Артека» выделили 30 миллионов

Тимошенко собирает совещание по "Артеку"

Кучма призывает Ющенко срочно спасать «Артек»

Россия взялась за спасение «Артека» путем захвата

Гендиректор "Артека" попал в реанимацию

«Артеку» грозит голодная «смерть»

За год "Артек" потратил на суды миллион