УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко ввел дополнительную пошлину на сало

1,1 т.
Ющенко ввел дополнительную пошлину на сало

Импорт на Украину ряда товаров, включая икру, вино, спирт и сало, будет облагаться временной дополнительной пошлиной в 13 процентов.

Соответствующий закон подписал президент страны Виктор Ющенко.

Дополнительной пошлиной также облагаются мороженая говядина, свинина, сосиски, колбасы, мясные и рыбные консервы, ликеры, вермуты и крепкие спиртные напитки. Кроме того, в перечень вошли и непродовольственные товары: обувь, одежда, автомобили, холодильники и целый ряд других товаров.

Заградительная пошлина позволит местным производителям стать более конкурентоспособными на украинском рынке. На Украине считают, что это поможет восстановить экономику в условиях кризиса.

Напомним, что глобальный экономический кризис привел к спаду ВВП в большинстве развитых и развивающихся стран мира, в том числе и на Украине. При этом многие государства в спешном порядке разработали планы по поддержке местных экономик, которые бы помогли восстановить ВВП, передает Лента.Ру.

В России основным методом борьбы с импортом стала девальвация рубля. В условиях снижения стоимости национальной валюты покупать товары за рубежом становится невыгодным. На Украине за последние месяцы гривна также значительно подешевела к основным валютам. По данным премьер-министра Юлии Тимошенко, в значительной степени причиной девальвации стали махинации с курсом Нацбанком Украины при поддержке Виктора Ющенко.

Читайте по теме:

Россия увеличит пошлину на нефть

Депутаты значительно подняли пошлины на импортные авто

Украина срочно узаконила пошлину на ввоз автомобилей

Украина планирует повысить импортные пошлины

Олигархи удержат пошлины

Ющенко ввел дополнительную пошлину на сало