УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эстонская армия покажет на параде новейшую технику

2,0 т.
Эстонская армия покажет на параде новейшую технику

Основным событием празднования Дня независимости Эстонии 24 февраля станет проведение военного парада на Петровской площади в Нарве. В параде будет задействовано рекордное число военнослужащих и техники.

Как сообщает Минобороны Эстонии, в параде примут участие около 1200 военнослужащих и членов добровольческой военизированной организации "Кайтселиит" (Союз Защиты), а также 60 единиц военной техники. Руководство парадом возложено на командующего Силами обороны страны генерала Антса Лаанеотса. Парад будет принимать президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

В прошлом году в параде, посвященном Дню независимости, который прошел в городе Пярну, приняли участие 1081 военнослужащих.

В этом году наиболее широко будет представлена артиллерия. Так зрители впервые увидят новые 122-миллиметровые гаубицы типа 122H63, недавно закупленные в Финляндии. Также будут представлены 155-миллиметровые гаубицы FH-70. В параде примут участие батареи 120 и 81 - миллиметровых минометов.

Будут показаны зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) ближнего радиуса действия MISTRAL, которые включают в себя ракеты, радары, средства связи и управления. А также противотанковые системы MAPATS и противотанковые системы MILAN 2.

Как сообщает РИА Новости, по Петровской площади пройдут бронетранспортеры Pasi 180, модернизированные легкие грузовики повышенной проходимости Mercedes Unimog, на которые в Эстонии была установлена дополнительная броня. По словам военных, эта модификация отлично показала себя в зарубежных военных миссиях, а дополнительная броня спасла жизнь многим эстонским солдатам.

Читайте по теме:

Эстонским школьникам разрешили выражаться на русском

Ехануров рассказал, зачем Украине показывают парады

МВД Эстонии эстонизирует русские фамилии

Эстонская армия покажет на параде новейшую технику