УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оформление загранпаспортов подорожало вдвое

771
Оформление загранпаспортов подорожало вдвое

За фото на документ теперь придется отдать 150 гривен. Оформление загранпаспорта теперь обойдется значительно дороже, не менее чем 340—350 гривен против 180—200, которые украинцы платили ранее. Кабмин ввел дополнительную оплату за этот документ в размере 150 гривен. Объявления о повышении цены уже висят в региональных паспортных столах, пишет «Сегодня».

В пресс-службе МВД заявили, что эта надбавка является, по мнению министерства, экономически обоснованной на сегодняшний день. Как объяснил руководитель ЦОС ГУ МВД в Киевской области Николай Жукович — деньги будут взимать как плату за услуги по оформлению загранпаспорта, в частности за фотографирование.

К слову, в любом фотосалоне такая услуга обходится не дороже 20 гривен, причем в стоимость входит и печать 4-х снимков на принтере, чего в ОВИРе не делают. Обойтись без дорогой фотоуслуги желающему получить загранпаспорт, не удастся. Даже если вы принесете свое уже готовое цифровое фото, его не примут. Ранее взималась лишь госпошлина в размере 170 грн и плата за услуги паспортных столов в размере около 10 грн. Теперь стоимость несрочного оформления загранпаспорта будет составлять почти 350 грн, а срочного — 520.

Читайте по теме:

МВД РФ обязало младенцев фотографироваться на загранпаспорт

Государство хочет монополизировать выдачу загранпаспортов

В Германии украинцам делали фальшивые загранпаспорта

С сегодняшнего дня загранпаспорт стоит 10 гривен

Загранпаспорта будут выдавать без перебоя

Оформление загранпаспортов подорожало вдвое