УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама побил рейтинг Иисуса Христа

990
Обама побил рейтинг Иисуса Христа

Компания Harris Interactive определила личностей, которых большинство американцев считают героями. Президент США Барак Обама (Barack Obama) занял первое место, опередив Иисуса Христа.

В последний раз этот опрос проводился в 2001 году. Тогда в нем победил Иисус, кроме него в первую пятерку вошли борец за гражданские права Мартин Лютер Кинг (Martin Luther King), тогдашний госсекретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell), президент США Джон Кеннеди (John Kennedy) и Мать Тереза.

В 2009 году рейтинг претерпел заметные изменения. На первое место вырвался Обама, который в предыдущем опросе вообще не фигурировал, он оттеснил Иисуса на второе место, а Кинга - на третье. Кроме них, в первую пятерку вошли президент Рональд Рейган (Ronald Reagan), который в прошлом рейтинге финишировал шестым, и Джордж Буш-младший (George W. Bush), в 2001 году занимавший 19-ю строчку. Мать Тереза сместилась на 10-ю позицию.

В целом, американцы склонны выбирать героев среди публичных политиков. В первую десятку рейтинга 2009 года вошли пятеро президентов США, в первую двадцатку - 8. Кроме них, героями cтали (то есть, вошли в двадцатку лучших) один сенатор (неудачливый кандидат в президенты Джон МакКейн), три госсекретаря США (включая ушедшую на покой Кондолиззу Райс и пришедшую ей на смену Хиллари Клинтон), а также один губернатор (экс-кандидат в вице-президенты США Сара Пэйлин).

Представители иных профессий приобретают героический статус крайне редко. В рейтинге 2009 года в первую десятку вошел лишь один человек, не имеющий отношения к политике (Иисус в какой-то степени также был и остается политической фигурой) - летчик Чесли Сулленбергер (Chesley Sullenberger), который прославился тем, что мастерски посадил падающий авиалайнер на воду реки Гудзон.

Кроме того, американцы отдали должное Богу, занявшему 11-е место (это значительный успех Всевышнего, поскольку в 2001 году он даже не пробился в первую двадцатку). В двадцатке лучших оказались один генерал (герой Второй мировой войны Джордж Паттон), один бизнесмен (основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс) и одна телеведущая (Опра Уинфри). Кроме этого, 8% американцев считают героями своих отцов, 6% - матерей, 2% - дедушку или бабушку.

Оценка уровня героизма производится по следующим критериям: "герой делает то, что должно делать, не взирая на последствия для себя лично" (мнение 89% жителей США), "герой никогда не сдается и не опускает руки, пока цель не достигнута" (мнение 85%) и "герой делает больше, чем люди ожидают от него" (мнение 82%).

Читайте по теме:

Обама обнародует расписание вывода войск из Ирака

Обама представил бюджет США на следующий год

ЦРУ расскажет Обаме о мировом кризисе

Губернаторы отказываются от денег Обамы

Обама отправил на войну еще 17 тысяч солдат

Обама побил рейтинг Иисуса Христа