УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Встречное движение

Встречное движение

Очередной раунд противостояния Президента с премьером, умноженный на агонию коалиции – стимул ренессанса ПРиБЮТ. Тематические переговоры две крупнейшие фракции начинают с понедельника. Порядок дня включает два пункта: коалиция и Конституция.

Каждая сторона имеет свою в них выгоду и свои предостережения. Так, БЮТ торопится сдружиться с ПР против Банковой, пока Банковая не сдружилась с ПР против БЮТ. Регионалов смущает только: Тимошенко уже не одна – с «мальчиком». С Луценко и Ко - медленно, но верно интегрирующихся в «сердечную» структуру. С желанием Бориса Колесникова подсадить Луценко в камеру к Пенчуку это никак не коррелирует. Впрочем, без откровений Бориса Викторовича о том, как первого апреля 2005-го его шантажировал Порошенко, полноценное торжество уголовной справедливости невозможно. Пускаться в подобные откровения политическая целесообразность не велит. Во-первых, у шоколадных магнатов сегодня расчудесные отношения. Во-вторых, Порошенко близок к Тимошенко, его "5 канал" – единственный информационный ресурс, на поддержку которого Юлия Владимировна может положиться целиком и полностью.

Срабатывает логика: друг моего друга – мой друг. Сделав над собой некое усилие, регионалы могут закрыть глаза на «фактор Луценко». Делегировали же они его во второй Кабмин Януковича. Ахметов тогда лично уговаривал депутатов «благословить» его голосами.

Но как людям Луценко закрыть глаза на "фактор регионалов"? Вот в чем вопрос. Актив «Народной самообороны» во главе с ее отцом-содержателем Жванией, категорически против сближения с бело-голубыми. О чем регулярно заявляли публично. Да и коалицию трех Жвания, иже с ним – нашеукраинские члены «группы в полосатых купальниках», организовали именно во упреждение ПРиБЮТ.

Понятно, заботились о собственном самосохранении. «Наша Украина» стагнирует. На ближайших выборах – какими бы они ни были - ни сама партия, ни ее сателлиты, ни даже те, кто просто с ней ассоциируются, не имеют ни малейших шансов на самостоятельную игру. Единственное их спасание – под юбкой у Тимошенко. Которая, между прочим, не безразмерная. Ближайшему кругу Юлии Владимировны – и тому тесно.

Еще один камень преткновения – Литвин. Политическая смерть спикера не в яйце, а в ПРиБЮТе и конституционных изменениях. Стать третьим лишним Владимир Михайлович не боится. Говорит: это, мол, «ковровую дорожку к президентству мне выстелит». И повторяет: стране нужен Литвин. Так-то оно так, но что потом с ним делать?

Задача заговорщиков – заинтересовать его перспективами правок Основного Закона. Ведь Литвин, на самом деле, не бесполезен. Правки эти без манипулирования Регламентом ВР реализовать вряд ли получится. У Владимира Михайловича манипуляции получаются даже лучше, чем у Адама Ивановича. Оправдание железобетонное: Регламент ВР – не закон, моделировать его можно сколько угодно.

К тому же во времена неспокойные Раде нужен опытный спикер. После событий в «Нефтегазе» и «Укртрансгазе» очевидно: Ющенко пошел на беспредел. Непонятно, как далеко он может в нем зайти. Реализация Банковой силового сценария – о котором так долго говорили и в который почти никто не верил - началась. Чем и когда она закончится? Боевых способностей одной СБУ для триумфа маловато. Теоретически есть еще активы Еханурова и Кихтенко, практически сомнительно, что Гарант отважится их применить. Кишка у него все-таки тонка. Да, он был органичен в образе «крепкой руки» в 2004-м и в 2006-м. Но в первом случае за его спиной стояла Тимошенко, во втором – Балога. А сегодня Банковая подчеркнуто дистанцируется от активизации силовиков. Исключая тем самым прямую взаимосвязь между решительностью Наливайченко с Хорошковским и рейтингом Виктора Андреевича.

Оно и понятно, позиция СП - ничего личного, только бизнес. Интересно, какой должна быть сумма отката, чтобы глава государства выставлял на защиту интересов частной структуры с сомнительной репутацией Службу безопасности страны? Только не надо говорить, будто нелюбви Фирташа к Тимошенко достаточно, чтобы Ющенко ему помогал.

Тем более прикидывая масштабы последствий. Ценность кресла Президента в стране-банкроте равна нулю. В стране-банкроте с напрочь испорченной репутацией – тем более. Цивилизованному миру не дано понять, как Президент с премьером могут продолжать уничтожать друг друга, когда их общее Отечество в миллиметре от банкротства.

Но у Ющенко с Тимошенко своя логика. У Юлии Владимировны есть что противопоставить «наездам» Виктора Андреевича. Точнее, кого – «орлов Луценко» и собственных депутатов. Последние имеют не только кулаки, но и обширные связи в судах – позволяющие заблокировать любой чих Банковой еще до того, как он будет сделан.Также – чих ГПУ. Прокуратура действительно посматривает на СП с подобострастной боязнью, однако не настолько ей предана, как принято считать. Она будет первая, кто перебежит на сторону победителя.

При всем этом, обороняя админздания, бютовцы склонны действовать по принципу: сила есть – ума не надо. То есть победителей не судят.

Если Гарант отважится идти в беспределе до победного конца, без услуг СНБО ему не обойтись. Тут-то и пригодятся навыки матерого спикера. Наиболее резонансные решения Совбеза требуют утверждения Рады. Введение чрезвычайного положения – не исключение.

Лазейки, отдаленно напоминающие правовые, отыскать, конечно, можно, но даже беспредел имеет предел. Да и в СНБО тоже не все однозначно. Нахождение в Совбезе Богатыревой – вопрос времени.

Чем ближе выборы – тем неотвратимее момент ее «самоопределения». Присутствие Раисы Васильевны на Банковой по ходу гонки автоматически ознаменует поддержку Ахметовым Ющенко. Как минимум – благосклонность.

По факту фиаско Виктора Андреевича со счетов вместе с ним будут списаны все оказавшиеся подле в роковой момент.

Перспектива раннего выхода на пенсию ни Раису Васильевну, ни помогающего ей Рината Леонидовича не устраивает. Планов по созданию собственной политсилы, впервые заявленных в сентябрьском интервью «Обозу», Богатырева не отменяла.

Ахметов – тоже.

Свидетельством тому – казус, приключившийся с Яценюком в бытность еще спикером. Молодой и перспективный, он тогда пришел к Ахметову проситься в «протеже». На что получил ответ: у меня уже есть протеже – Богатырева, если хочешь, иди «под нее» вторым номером.

Яценюк не захотел, а «раскрутка» Раисы Васильевны была отложена до лучших времен. Теперь такие времена настали. Вес складывается наилучшим образом.

Фото пресс-службы Президента Украины.

С одной стороны - личный дискомфорт госпожи секретарши от пребывания на Банковой.

«Обоз» первым доложил о готовящемся ее оттуда вылете. Настала пора объясниться.

Увольнение «госпожи Секретарши» назревало давно. По взаимному, можно сказать, желанию сторон. Проекты соответствующего указа готовились дважды (один из них мы даже публиковали). Поменять на них дату и подписать – не проблема.

История противостояния Балоги с Богатыревой давняя. Начало ее датировано приходом экс-гранд дамы ПР на Банковую. Новенькую Балога тут же решил «построить».

Когда Раиса Васильевна «строиться» не захотела – Виктор Иванович немало удивился. Когда отказалась (на пару с Безсмертным) записываться в ЕЦ – возмутился. И начал стравливать ее с Президентом. Сперва по мелочи. Вроде того, чтоб искаженно передавать Секретарю СНБО устные поручения Президента, а когда придет пора отчитываться, пояснять главе государства: это чиновница от тугодумия все не так поняла и сделала. Когда пошло «по крупному», Богатырева сама захотела «на свободу». Так и сказала, придя к Ющенко: не могу, мол, на одном с Балогой гектаре сидеть, отпустите подобру-поздорову. Гарант слушал, шамкал, плямкал, но конкретного ответа не дал.

Расставаться с Раисой Васильевной ему не с руки. Даже вопреки желанию Балоги, подготовившего, собственно, проекты указов об увольнении Богатыревой. Самовольно проштамповать их президентским факсимиле у него, правда, духу не хватило.

Ибо для Ющенко Богатырева – прямой канал коммуникации с Ахметовым. Который лишним не бывает. К тому же нахождение бывшей регионалки в СП, по его разумению, лучшее воплощение лозунга «Схід і Захід разом».

С другой – перманентные дрязги в ПР. Как известно, главный «актив» «группы РУЭ» - личное влияние Левочкина на Януковича. Из чего «новые донецкие» делают вывод: Януковича проще бросить, чем перевоспитывать.

Проблема в том, кем его заменить, на кого постараться переориентировать хоть часть электората юго-востока? Единственный вариант – Богатырева. Надо же ее после Банковой как-то трудоустраивать!

Тем более в СП свой «фан-клуб Дмитрия Фирташа», а Ахметову энд Ко с Фирташем не по пути ни в ПР, ни на Банковой.

Вспомните, официальным объяснением увольнения Богатыревой планировалось сделать ее «недостаточно эффективное» противление Тимошенко в газовом конфликте. Как же оно могло быть эффективным, если покровитель Богатыревой – Ахметов не разделяет мнение ее шефа – Ющенко о том, что Фирташ - «взірковий достойник і чесний бізнесмен»?

С третьей – приближение кампании, диктующей, как было сказано, свои правила. Упомянутый разговор Яценюка с Ахметовым касался парламентских выборов, но в случае стремительного развития форс-мажорных обстоятельств Раиса Васильевна вполне может стартовать и раньше – в президентские.

Логика Ахметова проста: зачем поддерживать Януковича, если он невменяем, зачем поддерживать Ющенко, если он безнадежен, зачем поддерживать Тимошенко, если есть Богатырева? Президентом ее, безусловно, никто не мнит. Но отколоть часть дезориентированного юго-восточного электората ей несложно. Еще проще – выгодно пристроить «раскольников» перед вторым туром. В результате сего «практикума» Раиса Васильевна заявит о себе по-настоящему автономной политической единицей. Ринат Леонидович, стремительно превращающийся из миллиардера в миллионера (под гнетом множества кредитов) – значительно сэкономит затраты на выборы.

С четвертой - благоприятная ситуация в Раде. После «кидка» Огрызко напрочь уничтожились остатки взаимодоверия коалициантов. Не говоря о нивелировании пунктов коалиционного соглашения. Которое, впрочем, подписывалось наспех – рядовые депутаты даже прочесть документ не успели перед визированием. Им его просто не раздали.

В условиях отсутствия арифметического большинства честное слово - единственное, на чем держится сотрудничество.

Дефицит честного слова - повод пересмотреть договоренности. Беспредел Ющенко, в том числе непосредственно в ходе выборов, способно остановить лишь одно – изменение Конституции, предусматривающее избрание главы государства силами депутатов. БЮТ, игравший наиболее активную роль в процессе наработки конституционных правок, на это готов. Регионалы в принципе тоже. Им только внутренние свои проблемы надо сперва решить. Чтоб не получилось, как в прошлый раз, когда накануне формализации ПРиБЮТ к Януковичу приехал Фирташ и подобно поручику Ржевскому все опошлил.

Фото пресс-службы Президента Украины.