УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд принял решение по Змеиному

3,9 т.
Суд принял решение по Змеиному

Международный суд ООН считает, что остров Змеиный не может считаться частью прибрежной линии Украины при определении серединной линии при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны.

Об этом говорится в оглашенном сегодня решении Международного суда ООН в Гааге.

«Учет острова Змеиный означал бы юридический пересмотр географии», - заявила Президент суда Розалин Хиггинс, зачитывая решение.

По мнению суда, остров Змеиный не дает оснований для расширения исключительной экономической зоны Украины за границы, определенные установленной судом серединной линией. “Благодаря географической конфигурации, остров Змеиный не имеет никакого влияния на возможное расширение исключительной экономической зоны Украины”, - зачитала Хиггинс.

Кроме того, суд решил не учитывать диспаритет в длине прибрежной линии Украины и Румынии в Черном море при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны. «Диспаритет в длине прибрежной линии не имеет прямого математического применения», - сказала судья.

Как известно, Украина и Румыния считают остров Змеиный каждый своей территорией. Споры между Киевом и Бухарестом о богатом на залежи энергоносителей шельфе Черного моря продолжаются уже свыше десятилетия.

Более 4 лет этим делом занимается Международный суд ООН, передает УНИАН.

Ключевым в этом споре является вопрос о том, считать ли остров Змеиный скалой в море или полноценным островом. Этот маленький клочок земли в Черном море, площадью 17 га принадлежит Украине, хотя до 1948 года был румынской территорией. Если Змеиный является островом, то он имеет право на окружающую морскую территорию, а если его считать скалой, то его вообще не должны были бы брать в расчет при проведении морской границы. В этом случае, шельф вокруг острова должен отойти Румынии.

Читайте по теме:

Украина рассчитывает на "объективное" решение по Змеиному

На благоустройство Змеиного придется потратить миллиард

На Змеином создадут свободную экономическую зону

На острове Змеиный открыли исторический музей

Пока Румыния хочет Змеиный, Украина его застраивает

Суд принял решение по Змеиному