УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Клиенты Правекс-банка подверглись ФИШИНГ- атаке

1,2 т.
Клиенты Правекс-банка подверглись ФИШИНГ- атаке

Сегодня около 12 часов дня, многие держатели кредитных карт Правекс-банка подверглись ФИШИНГ – атаке. Они получили на свой E-mail такое письмо.

Переводится это письмо примерно так:

Дорогой клиент Правекс- Банка

Закрытие счета и ограничивая доступа к счету

Это официальное уведомление о том, что операции по Вашему счету временно ограничены.Мы недавно анализировали операции проводимые по Вашей кредитной карточке. И у нас возникло подозрение, что вы используете свою кредитную карточку для 2 счетов. В подписанном вами пользовательском соглашении ( пункт 5.11 ), указано, что открывать двойные счета, строго запрещено. Просим Вас обеспечить нас необходимой информацией о Вашем счете. Правекс- Банк расследует обстоятельства дела немедленно и в случае если подозрения ошибочны мы восстановим ваш счет.

Как могу я восстановить мой доступ счета?

Click here (нажмите сюда) чтобы снять ограничения.

Заполнение всех элементов таблицы контрольных проверок автоматически восстановит ваш доступ счета.

Спасибо за использование Правекс- Банка

В случае если неосторожный клиент нажмет указанную ссылку, он попадает на фальшивую страницу Правекс-банка. На этой странице ему предлагается для разблокировки счета ввести в пустое поле номер своей кредитной карты, срок ее действия и пин код. Обратите внимание что в адресной строке этой страницы указан не адрес сайта Правекс-банка а сайт зарегистрированный в Великобритании.

В случае если клиент банка вводит требуемые данные в предлагаемую форму, на странице высвечивается ошибка. Но дело как говорится сделано. Данные введенные неосторожной жертвой уже в руках у преступников. Им потребуется всего несколько минут, для того чтобы снять все средства с его карточки.

Этот способ мошенничества с кредитными картами называется ФИШИНГ, и до последнего времени не имел широкого распространения в Украине. Будьте осторожны! Не отдавайте свои деньги мошенникам.

P.S. Вопрос для службы безопасности Правекс-Банка. Каким образом у преступников оказалась база электронных адресов клиентов Правекс-Банка?