УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что Украина должна малообеспеченным. Список льгот

9,8 т.
Что Украина должна малообеспеченным. Список льгот

С каждым днем в нашей стране увеличивается количество семей, которые теряют последние источники доходов. Массовые увольнения, невыплата зарплат и тотальное подорожание товаров первой необходимости делают свое дело. Тем не менее, если получить статус малообеспеченных, можно в некоторых случаях сэкономить кровно заработанные деньги.

В Украине малообеспеченной считается семья, которая по уважительным или не зависящим от нее причинам имеет среднемесячный совокупный доход ниже прожиточного минимума для семьи. Такая норма содержится в Законе "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям".

Перечень льгот для малообеспеченных семей:

1. Родители освобождаются от платы за обучение в государственных школах эстетичного воспитания детей, если размер средств, которые приходятся на одного члена семьи в месяц, не превышают размер минимальной зарплаты (с 1 декабря в Украине уровень минимальной зарплаты увеличен с 545 грн. до 605 грн.). Постановление Кабинета Министров Украины "О плате за обучение в государственных школах эстетического воспитания детей" N374 от 06.07.92 г.

2. Дети из семей, которые получают помощь согласно Закону "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям", обеспечиваются бесплатными обедами в общеобразовательных учебных заведениях. Постановление Кабинета Министров Украины "Об организации питания отдельных категорий учеников в общеобразовательных учебных заведениях" N856 от 19.06.2002.

3. Малообеспеченные семьи также могут получить адресную субсидию на возмещение затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг. Положение о назначении и предоставлении населению субсидий для возмещения затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и редкого печного бытового топлива", утвержденное постановлением Кабинета Министров Украины от 21.10.1995 г. N848. Кроме того, чтобы помочь оформить субсидии безработным людям, Кабинет Министров принял Постановление от 20 декабря 2008 года N1084 "Некоторые вопросы определения совокупного дохода семьи для отдельных видов социальной помощи", согласно которому изменен порядок вычисления совокупного дохода для семей безработных. Так, отныне для получения субсидии нужно подавать справку о доходах только за последние три месяца, а не за шесть, как это предусматривалось раньше.

4. Местные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления за счет собственных средств могут вводить дополнительные виды помощи и устанавливать на местном уровне дополнительные льготы для многодетных семей, в том числе льготный проезд в городском транспорте. Законом Украины "Об охране детства" N2402-III от 26.04.01.

5. Предусматривается также денежная помощь для наименее социально защищенных семей (размеры этой помощи определяются с учетом обеспечения уровня жизни не ниже от прожиточного минимума). Закон Украины "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям" с изменениями и дополнениями N1768-ІІІ от 01.06.2000 г.

6. Семья, которая получает помощь согласно Закону Украины "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям", освобождается от платы за пребывание и питание детей в дошкольных и интернатных заведениях. Постановление Кабинета Министров Украины "О неотложных вопросах деятельности дошкольных и интернатних учебных заведений" N1243 от 26.08.2002.

9. Малообеспеченная семья имеет приоритетное право на получение кредита для обучения детей в вузах. Постановление Кабинета Министров Украины N916 от 16.06.03.

Таким образом, использовав право на получение той или иной льготы, вы можете существенно снизить свои расходы, пишет Лига.

Читайте по теме:

Еще два квартала и кризис будет нипочем

Европа признала, что "газовый кризис" окончен

Яценюк: у мирового кризиса пока не видно дна

Украины не выйдет из кризиса пока не помирятся политики

Кризис может похоронить евро

Что Украина должна малообеспеченным. Список льгот