УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент кается, что подписал бюджет-2009

2,0 т.
Президент кается, что подписал бюджет-2009

Президент Украины Виктор Ющенко в интервью телеканалу ICTV в воскресенье вечером заявил, что считает ошибкой подписание им государственного бюджета на 2009 год.

Ющенко в который раз раскритиковал принципы формирования бюджета и макроэкономические показатели, на которых он формировался.

Глава государства отметил, что Верховная Рада, принимая бюджет, выходила из политических мотивов. В частности, по словам президента, депутаты считали, что лучше войти в год "с плохо акцентированным экономическим документом, чем без него, и здесь политический фактор был ключевым".

При этом Ющенко отметил, что все понимали, что с этим документом страна жить не сможет. В качестве примера президент привел тот факт, что в бюджете предусматривается экономический прирост, тогда как в действительности происходит экономический спад.

"Я думаю, что это бездумная, непрофессиональная и непонятная амбиция. Мы должны жить в честных координатах", - сказал Президент, отметив, что неправильный обсчет развития экономики приведет к невыполнению бюджета и, как следствие, не обеспечению социальных стандартов населения.

В то же время глава государства подчеркнул, что он не собирается влиять на бюджетный процесс.

"У меня нет цели найти ручное управление и корректировать бюджет. Я хочу донести, что в этой стране за то, что происходит в экономике, в социальной жизни, организации рабочих мест, отвечает правительство и персонально премьер-министр", - сказал он.

Читайте по теме:

Ющенко назвал решение по Змеиному "блестящим делом" Украины

Ющенко собирает Совбез на тему газа и бюджета

Ющенко не понравился закон об импичменте

Президент кается, что подписал бюджет-2009