УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер обещает не повышать налоги

954
Премьер обещает не повышать налоги

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что в условиях экономического кризиса правительство не планирует повышать налоги для предпринимателей. Как передает УНИАН, об этом она сказала сегодня во время встречи с представителями малого и среднего бизнеса в ходе своей рабочей поездки в Харьков.

В то же время организации профсоюзов харьковских предпринимателей и активисты «Союза предпринимателей Харьковщины» передали Тимошенко «Открытое обращение предпринимателей сферы торговли и производителей товаров широкого потребления», в котором просят главу правительства обратить внимание министров, парламентариев и руководителей фискальных органов на недопустимость увеличения налоговой нагрузки на малый и средний бизнес в условиях нынешнего экономического кризиса.

В своем обращении предприниматели подчеркивают сложности, связанные с повышениями ставок по кредитам коммерческими банками, с постоянными проверками со стороны фискальных и правоохранительных органов, которые увеличением налогового давления на бизнес пытаются компенсировать несовершенство налоговой системы и т.д.

«На этом фоне со стороны правительственных чиновников и отдельных народных депутатов Украины постоянно раздаются призывы к еще большему увеличению налоговой нагрузки, а также к решению проблем дефицита государственного и местных бюджетов Украины за счет рядовых предпринимателей», - подчеркивают представители малого и среднего бизнеса.

В этом контексте, обращаясь к премьеру, они отмечают, что им не понятно, как согласуется с высказанным главой правительства предложением «наложить мораторий на повышение налогов на малый и средний бизнес в период экономического кризиса» «последовательная «антипредпринимательская» позиция Министерства финансов и Министерства экономики».

При этом в своем обращении к Тимошенко предприниматели выдвинули требование «защитить их от экономического и психологического давления со стороны отдельных представителей парламента и правительства; дать публичную оценку тем депутатам и чиновникам Кабмина, которые в условиях экономического кризиса пытаются организовать «налоговый геноцид» малому и среднему бизнесу в Украине.

Также предприниматели подчеркивают необходимость введения моратория на повышение налогов и сборов с малого и среднего бизнеса в период экономического кризиса, моратория на проверки субъектов предпринимательства со стороны контролирующих органов, а также - направление части средств Стабилизационного фонда и резервов НБУ на предоставление кредитных и налоговых льгот для предпринимателей.

Читайте по теме:

БЮТ надавит на малый бизнес налогами

Налоговики установили слежку за продажами авто

Налоговая разоблачила руководителей облгазов

Рада снизила налоговую нагрузку на автомобилистов

Бродский призвал предпринимателей не уклоняться от налогов

Премьер обещает не повышать налоги