УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко заинтересовали "мощные инвестиции" Японии

621
Тимошенко заинтересовали 'мощные инвестиции' Японии

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко уверена, что Япония и Украина имеют все шансы для эффективного сотрудничества.

Об этом она заявила в Токио на рабочем ланче с руководителями ведущих японских корпораций и руководством Комитета делового сотрудничества с Украиной Японской федерации бизнеса "Кейданрен", сообщает пресс-служба правительства.

"Я уверена в том, что мы с вами сможем построить эффективное сотрудничество", - подчеркнула Тимошенко.

Премьер отметила, что у Украины сегодня есть все возможности для того, чтобы впервые за 17 лет независимости осуществить мощную модернизацию всей страны, начиная с энергетики, сельского хозяйства, а также реформы коммунальной системы.

Тимошенко отметила, что Украина заинтересована в сотрудничестве с Японией, поскольку эта страна имеет мощные инвестиционные ресурсы и ведущие интеллектуальные технологии.

По ее словам, в этом направлении уже сделано несколько важных шагов. В частности, определены приоритеты сотрудничества, созданы общие украинско-японские группы по отдельным направлениям сотрудничества и подписаны базовые документы. Такие документы являются стартом для разработки комплексной стратегии модернизации, и на их основе Украина и Япония могут разработать комплексный план действий, отметила Тимошенко.

Кроме того, Тимошенко высказала надежду на продолжение сотрудничества между Украиной и Японией в рамках Киотского протокола.

В свою очередь, глава комитета делового сотрудничества Украины с Японской федерацией бизнеса Кейданрен, глава совета директоров корпорации "Сумитомо" Мотоюки Ока высказал надежду, что сегодняшний диалог между украинской правительственной делегацией и руководителями ведущих японских корпораций даст новый импульс для углубления сотрудничества между странами.

По его словам, товарооборот между Украиной и Японией растет, в частности в прошлом году он увеличился на 78% и составил 2,2 млрд долл.

Мотоюки Ока подчеркнул, что факт вхождения Украины во Всемирную торговую организацию усилил надежды на углубление сотрудничества с Украиной: "Это важный сигнал для всех стран мира".

Он поблагодарил Тимошенко за то, что она проявляет заинтересованность в налаживании сотрудничества Украины с японскими корпорациями.

Между тем Тимошенко в ходе визита также приняла участие в церемонии подписания Меморандума о взаимопонимании между Государственным экспортно-импортным банком Украины и японской компанией "Некси", который должен содействовать расширению сотрудничества в сфере поддержки и стимулировании торговли и инвестиций между Японией и Украиной, созданию взаимовыгодных условий для реализации масштабных украинско-японских проектов и очерчивает основные направления сотрудничества двух финансовых учреждений.

Тимошенко заинтересовали "мощные инвестиции" Японии