УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама признался, зачем ему Афганистан и Пакистан

855
Обама признался, зачем ему Афганистан и Пакистан

Цель США в Афганистане и Пакистане — уничтожение «Аль-Каиды». Об этом заявил президент Барак Обама, представляя новую стратегию США в Афганистане и Пакистане.

«Я хочу, чтобы американский народ понимал, что у нас четкая и определенная цель — нанести поражение «Аль-Каиде» в Пакистане и Афганистане и не допустить их возвращения в эти страны в будущем, — сказал глава администрации, выступая в Белом доме. — И эта цель должна быть достигнута. И мой ответ террористам, которые нам противостоят, будет таким же: мы нанесем вам поражение».

Обама заявил, что США не собираются контролировать Афганистан или диктовать ему свою волю. «Мы находимся в Афганистане для того, чтобы противостоять общему врагу, который угрожает Соединенным Штатам, нашим друзьям и союзникам, а также народам Афганистана и Пакистана, которые больше всех страдают от рук жестоких экстремистов», — подчеркнул он.

Президент США призвал другие страны внести свой вклад в укрепление безопасности в обеих странах. Цель новой стратегии США — обеспечение стабильности по обе стороны афгано-пакистанской границы с последующим сокращением численности американских войск, заявил Обама.

План предусматривает увеличение численности войск в этой стране. Речь идет об отправке 4 тысячах военных инструкторов для обучения афганской армии. Предполагается, что они прибудут в Афганистан весной и летом нынешнего года, передает Росбалт.

Рекомендации направлены на оказание противодействия боевикам, снижение уровня угрозы со стороны «Аль-Каиды» как в отношении местных властей, так и против самих США. Обеспокоенный тем, что ситуация в Афганистане ухудшается, Обама недавно отдал приказ направить в эту страну в ближайшие месяцы подкрепление — 17 тыс. военнослужащих. Как следовало из заявления главы государства, численность подкрепления будет увеличена еще на 4 тыс. человек.

Читайте по теме:

США отправляют в Афганистан 17 тысяч военнослужащих

Президент Афганистана поклялся Аллахом, что почти нищий

Обама удвоит количество афганских силовиков

Обама признался, зачем ему Афганистан и Пакистан