УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бактериологическая бомба - в центре Львова

840
Бактериологическая бомба - в центре Львова

Погожий весенний день. Улицы города заполнены суматошными прохожими, которые пытаются вовремя попасть на свои рабочие места. Заботливые мамы с портфелями в руках ведут детей в школу, по дороге давая им родительские наставления ... Обычный день типичного города. И ни один из его жителей даже понятия не имеет, что именно этот ничем не примечательный вечер станет для него роковым. Да и не только для него, но и для его потомков во втором поколении ...

Это произошло в середине 70-х годов прошлого века в российском городе Свердловске. В результате технологической аварии на одной из секретных бактериологических лабораторий (которые во времена существования СССР, как известно, прежде всего занимались исследованиями, связанными с бактериологическим оружием) город накрыло облако неизвестной субстанции. Оно и положило начало непонятным и таинственным смертям. В этой местности, в частности, до сих пор болеют и умирают по невыясненным причинам мужчины в возрасте от 20 до 40 лет - это именно та возрастная категория, представители которой было больше всего на улицах города того трагического утра ...

Вы спросите: к чему нам сейчас все эти «страшилки»? Отвечаем: этот ужас, который происходил в «тоталитарном СССР» почти тридцать лет назад, может повториться и в независимой и демократической Украине. Во Львове, например. Не верите? Тогда для начала немного предыстории.

Заработать ... и умереть

Как известно, США и Украина еще в 2005 году подписали договор «о противодействии угрозе биотероризму и предотвращение распространения бактериологического оружия, технологии, материалов и знаний». В соответствии с тем документом Америка будет помогать нашему государству: «улучшить безопасность хранения патогенных веществ, которые сейчас хранят в различных лабораториях в Украине; значительно уменьшить время, необходимое для точной диагностики вспышек болезней в Украине и для оценки того, являются они природными или результатом террористического акта; а также наладить с нами сотрудничество для развития лучших диагностических средств и методов лечения, чтобы защитить одновременно и население США и Украины от инфекционных болезней. Это включает и использования лабораторных возможностей Америки ради лучшего выявления эндемичных болезней в Украине».

На первый взгляд, намерения благие: ударим вместе с «супердержавой» по биологической угрозе! Да еще и, как Бог даст, заработаем - все вместе и каждый в частности. Ведь помощь США прежде всего базируется в «зелено-финансовой» плоскости. А для многих «обремененных» властью украинцев это уже звучит более чем привлекательно. И все было бы хорошо, если бы не одно «но», которое заключается в особенностях национального хозяйства. В ситуации, о которой мы вам расскажем, это буквально означает: кто-то может заработать и умереть, а кто-то (и таких большинство) не получить ничего, но также отдать Богу душу. Парадокс! И опять же - национальный.

«С вами разберется СБУ!»

Теперь ближе к делу. Львовский институт эпидемиологии и гигиены имеет давнюю историю. В советский период по понятным причинам присутствие в центре миллионного города учреждения, которое занималось и продолжает заниматься исследованием опасных патогенных микроорганизмов, ни у кого не вызвал никакого предостережения. Как, наконец, в свое время и у жителей Свердловска. В 1990-х, во времена большой всеукраинской «смуты», специфике деятельности института также не было дела ни властям, ни тем более «процветающим» тогда рэкетирам. Ничего не изменилось и с приходом следующего тысячелетия в новейшую историю независимой Украины: ветвям власти, которые находятся в экстазе взаимного уничтожения, не до таких «мелочей», как фактическое пребывание биологического оружия в самом сердце Западной Украины.

Да-да, мы не обмолвились. Как сообщил редакции компетентный источник, вскоре на базе упомянутого института должны создать центр, который бедет исследовать ... возбудителей особо опасных инфекций. Иными словами это означает: в то заведение будут свозить для экспериментов зараженный биологический материал, также в его стенах будут сохранять штаммы опаснейших для человека вирусов. И весь этот ужас будет отделен от нас с вами, от детей, которые играют на скрипках в музыкальной школе, расположенной неподалеку, лишь стенами здания, в котором оно будет содержаться. Дому этому уже около сотни лет, и свидетельством его «надежности» является в частности то, что не так давно «бакинститут» (как его называют в среде медиков) «затопил» своих субарендаторов - кафедру эпидемиологии и общей гигиены Львовского медицинского университета. Якобы кто-то из сотрудников забыл перекрыть кран с водой ...

Конечно же, чтобы подтвердить или, наоборот, опровергнуть наши опасения, мы отправились за разъяснениями к директору Львовского института эпидемиологии и гигиены Александре Тарасюк. Разговор был коротким. В частности, госпожа Тарасюк подтвердила, что возглавляемый ею центр действительно будет заниматься изучением возбудителей особо опасных инфекций. Однако, мол, поскольку соглашения между Министерством здравоохранения Украины и соответствующим профильным ведомством США пока не подписаны (а они должны были бы предусматривать установку в этом учреждении нового оборудования, реконструкцию помещений и т.п.), то и темы для разговора нет. Или все это безопасно для города? «Да» - убеждала нас госпожа директор, поскольку, по ее словам, институт будет исследовать те «особо опасные инфекции», которые передаются только через ... укусы клещей.

Эдуард Луговской, заведующий отделом особо опасных инфекций областной санэпидемстанции, к которому мы пришли после встречи с директором «бакинститута», осторожно рассказал, что «сейчас существуют технологии, которые фактически полностью нивелируют опасность утечки возбудителя за пределы лаборатории». «Конечно, перед началом работы центра будет создана режимная комиссия, и только после заключения главного санитарного врача в Министерство здравоохранения будут поданы материалы для получения необходимого разрешения. Поэтому в настоящее время большой опасности я не вижу - все будет видно тогда, когда получим проектную документацию, расчеты по уничтожению подопытных культур и т.д. », - заверил специалист.

Чтобы убедиться, как сейчас действуют в институте «технологии, которые фактически полностью нивелируют опасность утечки возбудителя», мы пошли на кафедру общей гигиены медуниверситета, которую, как уже отмечали, институт затопил. Пятна на стенах и потолке нам сфотографировать не дали, поскольку, по словам заведующего кафедрой Веры Федоренко, «все уже забелили, и вообще - у нас все хорошо». О том, что могло попасть вместе с водой из бактериологического института в учебные помещения, госпожа Федоренко говорить не захотела даже гипотетически. Лишь робко обронила: «Знаете, мы у них арендуем это помещение, и в случае чего завтра здесь нас может не быть. Но хорошо, что вы этим интересуетесь ... » Про себя подумал: вероятно, Чернобыль происходит именно через вот такую нравственную систему координат наших людей ...

Не успел я вернуться в редакцию, словно в подтверждение моих философских обобщений, зазвонил телефон - в трубке раздался голос разгневанной Александры Тарасюк: «Вы чего по кафедрах ходили, какой компромат надобно? Чей заказ выполняете? Кто вас "привел"? Какая у вас цель?» Отвечаю: «Моя цель - построить гражданское общество». Похоже, такой аргумент не слишком убедил госпожу директора, и она нанесла «превентивный» удар: «Я уже позвонила в СБУ, они вами займутся!»

Впрочем, Александра Александровна, очевидно, и понятия не имела, что со звонком в Службу безопасности Украины мы ее опередили. В частности, вот какой комментарий по этой ситуации нам дал глава пресс-службы управления СБУ в Львовской области, подполковник Владимир Кривошея: «Нам известны обстоятельства относительно Института эпидемиологии и гигиены. Это учреждение рассматриваем как объект повышенной опасности. В пределах своей компетенции управление тщательно отслеживает развитие событий. Мы информируем компетентные ведомства о проблемах функционирования учреждения. Можем сказать, что решение этих проблем лежит исключительно в финансово-экономической плоскости». Кто умеет читать между строк, с легкостью сможет уловить и тот главный смысл, который заложен в немногословном сообщении спецслужбы.

Биологический Чернобыль

В некоторой степени это содержание «расшифровал» заведующий кафедрой эпидемиологии Львовского медуниверситета, доктор медицинских наук, профессор Наталья Виноград, к которой мы обратились за комментарием.

- Насколько, по вашему мнению, нам нужен такой центр?

- Создание такого центра и его финансирование – полностью инициатива США, которые очень заинтересованы в контроле как над биологическими агентами, которые могут попасть в руки террористических группировок, так и над эпидемиологической ситуацией в целом. Мы сегодня надеемся на то, что у нас не будет биотеррористических актов. Однако их угроза, учитывая события в мире, с каждым годом все растет. Поэтому, конечно, такие лаборатории нам позарез нужны - чтобы научиться стратегически контролировать эпидемиологические процессы. Выгода от этого обоюдная, значит, и помогают нам финансово при создании таких центров. Впрочем, здесь есть существенное оговорки.

- Какие именно?

- Все лаборатории делятся на несколько групп. В частности, с микроорганизмами, которые имеют высокий потенциал, представляют опасность для всего общества и смертельную угрозу для инфицированного человека (по нашей классификации - это первая группа патогенности), могут работать только очень высокоспециализированные лаборатории с соблюдением сверхвысокого режима безопасности. Ибо, не дай Боже, чтобы эти микроорганизмы попали из лаборатории в открытое пространство! Если такое произойдет, это приведет к настоящей катастрофе в государстве. В Украине таких лабораторий существует довольно ограниченное количество, поскольку на право работы в них нужны очень строгие допуски.

- А к какой группе принадлежит наш «бакинститут»?

К той категории, которой разрешено работать с микроорганизмами первой и второй групп патогенности. В этом и заключается наибольшая угроза. В профессионализме персонала я лично не сомневаюсь, но есть другие очень важные риски.

- Они заключаются в том, что центр расположен в самом центре города?

- Да. Львовщина же, как известно, относится к сейсмически опасным зонам. Следовательно, вероятность природных аварий не следует отбрасывать. Это, во-первых. Во-вторых, следует учитывать и другие факторы риска - в дом может въехать грузовик, упасть самолет ... Конечно, такие случаи являются маловероятными, но все же возможными. И страшно представить, что случилось бы с городом, если бы биоматериал попал наружу! Эпидемии не избежать. К чему она может привести и сколько жизней забрать - даже трудно предположить.

Поэтому лаборатории, которые работают с такими возбудителями, преимущественно выносят далеко за пределы населенных пунктов, чтобы в случае возникновения аварийной ситуации избежать быстрого распространения опасных бактерий среди людей. А что у нас происходит? Вы только посмотрите, сколько раз они нас затопляли! Вот пятна на стене! Можно себе только представить, что способно попадать за пределы лаборатории с этой водой. А если по каким-то причинам помещение разгерметизируется вообще?

Да, можно его отремонтировать, сделав герметичным и безопасным, но вряд ли таким образом удастся обезопасить весь дом, в котором будет действовать это учреждение. Ведь зданию уже более ста лет, и если оно даст трещину и начнет разрушаться - как мы спасаться будем? У нас даже нет наработанных схем для защиты населения, которое может подвергнуться заражению патогенными биологическими микроорганизмами, в частности генетически модифицированными.

В конце концов, есть еще один нюанс. Биологический материал сюда будут заводить автотранспортом отовсюду. Представьте себе ситуацию: машина попадает в серьезную аварию в центре города (все же знают, какое сейчас интенсивное движение во Львове) - и контейнер разгерметизируется. И что тогда? Катастрофа! Ведь это не «химия» и даже не радиация. Это агрессивные микроорганизмы, развитие которых, как я уже отмечала, может быть непрогнозируемым.

- А где такие лаборатории располагают в странах, которые у нас принято называть цивилизованными?

- В относительно безопасных местах. Мне, например, часто приходится бывать за границей и посещать такие лаборатории. В Канаде, например, одна из них расположена в очень отдаленном месте, на территории бывшей фермы. Там мощная охрана, обеззараживательные системы - в постоянном состоянии готовности. Другую такую лабораторию я видела на необитаемом острове, который охраняют с помощью военных катеров ... То есть такие центры создают там, где есть минимальный риск быстрого распространения эпидемиологической катастрофы.

- Почему же так не сделают у нас?

- Насколько мне известно, американцы сначала были категорически против размещения лаборатории в центре города. Однако их каким-то образом «убедили». Между тем, в Украине есть объекты, приспособленные под лаборатории, в отдаленных от населенных пунктов местностях, построенные для определенных целей еще в советские времена. Но по неизвестным и пока непонятным причинам их почему-то не использовали для обустройства такого института. Может, персоналу далеко до них добираться, а может, их кто-то уже «прихватизировал» - этого я не знаю ...

Продолжение следует ...

К сожалению, позицию начальника областного управления здравоохранения по этой ситуации в течение недели нам выяснить не удалось: Виктор Кимакович - человек, закрытый для прессы. А может, чиновнику теперь не до таких «мелочей», как смертоносные бактерии в центре мегаполиса. Затем мы позвонили в Министерство здравоохранения. Руководитель пресс-службы Минздрава Людмила Гордон заявила: «Соглашения между Украиной и США по этому поводу уже давно подписаны, и я не знаю, по каким причинам Александра Тарасюк не хочет рассказывать об их нюансах». Впрочем, в министерстве все же пообещали выяснить это и дать конкретный ответ уже через несколько дней. Что ж, будем надеяться, что в течение этого времени Бог хранить львовян от непоправимого.

Факт

Во времена СССР возбудитель сибирской язвы, «рожденный» в одной из лабораторий, которая работала в областном центре Российской Федерации, попал в обычную городскую канализацию, и им заразились крысы. В их организмах возбудитель претерпел определенные мутационные процессы и со временем вновь попал в руки ученых. Исследовав его, ученые были впечатлены новыми свойствами возбудителя и немедленно поставили его ... на вооружение!

informator.lviv.ua

Бактериологическая бомба - в центре Львова