УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Фартовая" икона из Диканьки помогла Ющенко и Кучме

1,4 т.
'Фартовая' икона из Диканьки помогла Ющенко и Кучме

В Диканьке есть «фартовая» икона, которая помогла Кучме и Ющенко стать президентами. Тут живут бетонные Вакула с Оксаной и поклонники Тимошенко.

Завтра Украина будет отмечать 200-летие со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. В преддверии годовщины "Сегодня" побывала в Диканьке, той самой, недалеко от которой находится хутор, где в ночь перед Рождеством происходили описанные в произведении Гоголя события.

Праздновать будет и Диканька. "Каких-то важных гостей не ожидаем, но около памятника Гоголю покажут сценки из его произведений, а также будут отрывки из них, — говорит поселковый мэр Александр Ус. — Самым главным событием станет открытие Аллеи гоголевских героев. Из-за отсутствия денег пока тут установили две скульптуры из бетона — кузнецу Вакуле, который держит в руках черевички, и его дивчине Оксане. Скульптору за две статуи было заплачено 85 тысяч гривен, которые выделил Полтавский облсовет. А вот черта, на котором летал в Питер Вакула, скульптор лепить почему-то отказался. Может, суеверный".

В Диканьке сохранились три архитектурных памятника, которые помнят Николая Васильевича. Это Триумфальная Арка, возведенная в честь приезда в село Александра I в 1812 году (это — единственный памятник Отечественной войне с французами в Украине), и две церкви: Троицкая и Свято-Николаевская. Последняя была построена в 1794 году князем Виктором Кочубеем в виде ротонды с двойным куполом (между первым и вторым есть площадка, на которой по праздникам располагался церковный хор). В этом храме до революции находилась икона Николая Чудотворца, к которой за 30 верст ходила мать Гоголя. Она молилась здесь, чтобы святой дал жизнь и лучшую судьбу ее ребенку. Дело в том, что Мария Ивановна Гоголь-Яновская вышла замуж в 14 лет и первые два ее чада умерли. Мария пообещала Николаю Чудотворцу, что при рождении мальчика назовет его в честь святого.

Икона эта пропала в гражданскую, но сохранился ее оклад. Сейчас в ней находится копия старой иконы св. Николая Чудотворца. Как нам рассказал настоятель церкви, в народе эту икону называют фартовой. У того, кто поставит перед ней свечку и сильно попросит об исполнении своего заветного желания, — оно непременно сбудется. До того, как стать президентами, тут ставили свечки Кучма и Ющенко...

Многое в Диканьке связано с именем великого русского писателя, хотя к этому "многому" он вообще никакого отношения не имел. Есть улица его имени, памятник и парк. Один из двух крупных супермаркетов называется "Гоголевским". В Диканьке две школы, одна из которых носит имя Николая Васильевича, а вторую называют "президентской", поскольку ее открыл Леонид Кучма. Архитектура Диканьки — одноэтажные дома, местами чередующиеся пятиэтажками. "В конце 1970-х их строили поляки. Выстроили целый микрорайон. В народе он получил название Солоха (так звали ведьму в "Вечерах на хуторе близ Диканьки". — Авт.). Почему, не знаю. Именем этой ведьмы еще назван один из наших магазинов", — рассказал нам Александр Ус. Музея Гоголя здесь не создали. Но есть посвященные ему залы в местных музеях — художественном и краеведческом. Вещей, когда-то принадлежащих писателю, там, к сожалению, нет.

Ученые расходятся во мнении, почему это увековеченное Николаем Гоголем село, было названо Диканькой. Одни говорят, что первым поселенцем тут был человек по имени Дикань (основали село казаки и крестьяне с Правобережной Украины в XVII веке, которые бежали от поляков). И, действительно, тут до сих пор живет немало людей с такой фамилией. Другие считают, что название произошло из-за того, что эти места окружали дикие леса. В советскую пору Диканька поменяла статус, став поселком городского типа, мало того — одним из райцентров Полтавской области. Сейчас в нем проживают 8,5 тысяч жителей, в основном занятых в газовой отрасли. На "хуторе близ Диканьки", как смеются местные жители, находится подземное газохранилище, а в самом поселке — одна из крупнейших в Украине газокомпрессорных станций. При советской власти тут был колхоз традиционно для той эпохи носивший имя Ленина, а во время незалежности на его месте возникло сразу два товарищества — "Колос" и "Говтва". Многие сельчане трудятся в пищевой промышленности, производя подсолнечное масло, комбикорма и печенье, зарабатывая в среднем 1500 грн в месяц. В политическом плане в Диканьке поначалу поддерживали социалиста Александра Мороза, потом симпатии перешли к "Нашей Украине" и БЮТ. Сейчас тут больше любят Тимошенко, чем Ющенко.

Диканька связана и с именем знаменитого казацкого и дворянского рода Кочубеев. В 1687 году эти земли были переданы архиепископом Черниговским генеральному судье Войска Запорожского Василию Кочубею. Тому самому, которого вместе с Искрой казнил гетман Мазепа. В Диканьке сохранились четыре "кочубеевских дуба", которые были воспеты Александром Пушкиным в поэме "Полтава" (Диканька находится недалеко от поля Полтавской битвы). По легенде, именно под этими дубами тайно встречались Мазепа с Мотрей Кочубей. До революции 1917 года тут был большой дворец Кочубеев, в котором часто бывал и Гоголь и его родители.

Читайте по теме:

Николай Гоголь на День рождения получит... фильм

В Киев состоится ГогольFEST`2009

Родился Николай Гоголь (1809-1852)

Украина займется пиаром Гоголя

"Фартовая" икона из Диканьки помогла Ющенко и Кучме