УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Для вступления в НАТО Тимошенко нужно согласие ФРГ и Франции

660
Для вступления в НАТО Тимошенко нужно согласие ФРГ и Франции

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что Украина хочет присоединиться к НАТО, однако в этом вопросе необходимо рассматривать все аспекты.

Как сообщает французская газета "La Croix", об этом она заявила во время своего пребывания в Париже во время встречи с корреспондентами французских изданий.

"Во-первых, Украина не может остаться за пределами крупных безопасностных систем. Однако мы встречаем два препятствия: во-первых, отсутствие единства граждан, поскольку лишь около 30% украинцев поддерживают присоединение к Альянсу... плюс отсутствие единства среди европейских стран относительно вступления Украины в НАТО", - сказала Тимошенко, передает УНИАН.

Она отметила, что необходимо провести работу для того, чтобы убедить собственных граждан в необходимости вступления в НАТО, а также проводить диалог с Германией и Францией по данному вопросу.

Напомним, вчера генеральный секретарь альянса Яап де Хооп Схеффер заявил о готовности союзников продолжать оказывать Украине помощь в проведении необходимых реформ и подчеркивает необходимость для украинских политических сил начать конструктивный диалог для работы над общей платформой стратегических целей страны.

Схеффер, открывая заседание Комиссии Украина-НАТО, отметил, что она "предоставляет прекрасную возможность сделать оценку достигнутому процессу, а также подтвердить евроатлантический курс Украины".

Читайте по теме:

Генсек НАТО верит, что Украина станет членом альянса

Клинтон: США поспособствуют интеграции Украины в НАТО

НАТО возобновляет контакты с Россией

Президент дал указания Комиссии Украина - НАТО

Ющенко подписал план "Украина-НАТО"

Для вступления в НАТО Тимошенко нужно согласие ФРГ и Франции