УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономика Украины восстановится относительно быстро

1,0 т.
Экономика Украины восстановится относительно быстро

Экономика Украины может восстановиться "относительно быстро" в следующем году за счет экспорта после резкого падения ВВП в 2009 году. Так считает ведущий аналитик по суверенным кредитным рейтингам по России, Казахстану и Украине рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P) Фрэнк Гилл.

По его словам, рост ВВП Украины в 2010 году составит 4,5%, тогда как в этом году ожидается сокращение экономики на 12%.

"Мы видим потенциал относительно быстрого восстановления экономики в следующем году, - заявил Гилл в телефонном интервью агентству Bloomberg. - В то же время прогноз остается очень неопределенным, поскольку он зависит от внешнего спроса на металлы, а также цен на них".

"Украина сталкивается с потрясениями, которые нанесли бы ущерб любой экономике, - отметил Гилл. - Цены на химическую продукцию и сталь резко упали за последнее время, при этом цены на импортные товары растут в связи с повышением тарифных ставок на газ и обесцениванием национальной валюты. В то же время неблагоприятным для Украины фактором является продолжающаяся политическая неопределенность".

S&P снизило 25 февраля суверенный рейтинг Украины до уровня "CCC+", отметив возрастающие риски неисполнения условий соглашения между Украиной и МВФ о предоставлении стабилизационного кредита вследствие отсутствия широкой политической платформы для необходимых корректировок бюджета и реформирования банковской системы до президентских выборов в январе 2010 года. Этот рейтинг на семь ступеней ниже инвестиционного уровня и является самым низким среди европейских стран. Прогноз рейтингов остался "негативным".

"Непонятно, насколько серьезным является стремление украинской стороны исполнять программу МВФ, - отмечает Гилл. - Долг правительства является достаточно низким, хотя и быстро растет, однако готовность погашать долг остается под вопросом".

Согласно прогнозу S&P, курс гривни продолжит падать. За последние шесть месяцев украинская валюта обесценилась уже более чем на 40% относительно доллара США.

"Обесценивание гривни будет способствовать дальнейшему ухудшению качества активов банков, и это, в конечном итоге, приведет к увеличению уровня госдолга, поскольку правительство Украины будет вынуждено принимать меры для рекапитализации украинских банков", - отмечает Гилл.

Дальнейшее "ослабление курса гривни повышает риск дефолтов банков и корпораций", считает эксперт. В то же время "в долгосрочной перспективе это поможет экономике стать более конкурентоспособной", отмечает он.

Согласно прогнозу S&P, дефицит платежного баланса Украины сократится до 2% ВВП к концу 2009 года по сравнению с 6,7% в 2008 году.

Читайте по теме:

ВВП Украины упадет на 18%

ВВП упал и беспокоит Президента

МВФ прогнозирует Украине падение ВВП на 8%

Шлапак: Правительство скрывает показатель ВВП

Госдолг Украины превысил 10% от ВВП

Экономика Украины восстановится относительно быстро