УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВР узаконила тестирование

639
ВР узаконила тестирование

ВР планирует установить ответственность за нарушение порядка проведения внешнего независимого оценивания знаний.

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам введения внешнего независимого оценивания качества образования и установления ответственности за нарушение порядка проведения внешнего независимого оценивания знаний и использования его результатов».

Как сообщает УНИАН, за принятие данного законопроекта проголосовали 242 народных депутата из 444 зарегистрированных в сессионном зале.

Целью законопроекта является нормирование правоотношений в сфере независимого оценивания уровня знаний выпускников общеобразовательных учебных заведений и осуществления приема в высшие учебные заведения на конкурсной основе в соответствии с уровнем знаний и способностей независимо от формы собственности учебного заведения и источников оплаты за учебу.

Признавая, что ВНО является эффективным механизмом обеспечения гражданам равного доступа к высшему образованию на конкурсных принципах и учитывая то, что ВНО находится на этапе становления, более детальное и полное нормирование нуждается во внесении изменений и дополнений в базовый Закон «Об образовании» в части включения лишь основных норм, которые формируют правовую базу ВНО.

При этом основные изменения предлагается внести также в законы «О высшем образовании» и «Об общем среднем образовании».

Предлагается включить в Закон «О высшем образовании» определение термина «внешнее независимое оценивание знаний», «внешнее независимое оценивание знаний лиц, желающих вступить в высшие учебные заведения».

В этот же закон предлагается добавить статью, в которой устанавливаются основные принципы и требования к порядку проведения внешнего независимого оценивания.

Предусматривается право на общественное наблюдение за ходом независимого оценивания. Устанавливаются виды информации, которой в ходе проведения независимого оценивания должен предоставляться статус конфиденциальной. Предусмотрено право лиц, которые прошли ВНО, на получение засвидетельствованных копий их сертификационных работ. Установлен надлежащий правовой статус сертификата внешнего независимого оценивания.

Предусмотренные нормы должны обеспечить открытость и прозрачность независимого оценивания и предоставить лицам, которые проходили независимое оценивание, возможность защищать свои права в случае нарушений.

Законопроектом предлагается дополнить статью 183 Уголовного кодекса Украины частями, которые предусматривают ответственность за нарушение права на образование при проведении внешнего независимого оценивания, а также при использовании его результатов: препятствование прохождению внешнего независимого оценивания, государственной итоговой аттестации или вступительных экзаменов в высшие учебные заведения, за преднамеренное нарушение порядка проведения внешнего независимого оценивания, а также за подделку и использование заведомо поддельного документа об образовании.

Предлагается дополнительная статья, которая предусматривает криминальную ответственность за преднамеренное разглашение конфиденциальной информации, если это нанесло существенный вред интересам государства или правам личности. В связи с этим предлагается подследственность этой статьи отнести к органам внутренних дел.

В статье 212-5 Кодекса об административных правонарушениях предлагается увеличить размер штрафов за нарушение порядка учета, хранения и использования документов и других носителей информации, содержащих конфиденциальную информацию, которая является собственностью государства.

Читайте по теме:

Школьник пытается отменить тесты-2009 через суд

Утвержден порядок регистрации участников тестов-2009

За 50 гривен школьники могут попробовать сдать тесты

МОН провалило конкурс на новые тесты

Ющенко напомнил о промахах тестирования

Милиция выясняет, кто подделывал сертификаты тестирования

Ющенко и Вакарчук обсудили проблемы преподавания истории

Сюрпризы тестирования: в Севастополе знают украинский язык

ВР узаконила тестирование