УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В вузах студентов "доят" во всю

531
В вузах студентов 'доят' во всю

Отечественный финансово-экономический кризис должен максимально ударить по студенчеству весной и в начале лета в 2009 году. Такие прогнозы дают всеукраинские и региональные молодежные организации. Молодежь утверждает, что в высших учебных заведениях страны уже сейчас начали использоваться многообразные методы взыскания излишних средств со студентов. Причем большинство из этих методов находится или на грани экономических преступлений, или же непосредственно подпадают под юрисдикцию Уголовного кодекса Украины. Об этом "Обозревателю" сообщила пресс-служба КМО ВМГО"ФРІ".

По информации молодежных организаций, к ним поступают сообщения о таких нарушениях действующего законодательства, как незаконные повышения «проходного» балла для получения стипендий, незаконные увеличения размера оплаты за учебу или проживание в общежитиях, незаконные денежные взыскания, которые осуществляются путем принятия внутриуниверситетских распоряжений или приказов, или вообще без никакого заключения письменных договоренностей и любой письменной документации по этому поводу. Молодежь отмечает и то, что нормы контрактов многих высших учебных заведений, в которых предусмотрено увеличение платы за образование на протяжении всего срока учебы, также противоречат действующему законодательству.

"Действие таких норм контрактов может быть обжаловано в суде", - считают молодежные лидеры, ссылаясь на статью 61 Закона «Об образовании» и статью 64 Закона «О высшем образовании», которые гарантируют, что на протяжении всего срока учебы размер платы за учебу изменяться не может.

В вузах студентов "доят" во всю