УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Козел» из СП и «семеро козлят»

«Козел» из СП и «семеро козлят»

Прежде Балога порывался уйти для того, чтобы его попросили остаться. «Холодный душ» срабатывал безотказно. Помыкавшись одиночкой неделю-другую, Президент заключал: «Какой не есть, а все ж родня» - и звал обратно. Больше не зовет. Виктор Иванович перегнул палку.

Юля: «Украина сильная!» Банковая: лучше и не начинать

Лучшее подтверждение «перегиба» - публичное признание своих намерений. Ранее, уличаемый в манипуляциях, Балога отпирался до последнего. В том числе в декабре, когда «Обоз» поведал, как Виктор Иванович, распоряжающийся факсимиле Виктора Андреевича, едва не подменил себя Романом Безсмертным.

- Какой мне смысл уходить? – уворачивался он от расспросов «Обозревателя», подкараулившего его тогда на итоговой годовой пресс-конференции гаранта.

- А какой смысл оставаться на тонущем корабле? – парировала я.

Глава СП не сдавался: шансы у Ющенко есть. Их, мол, не может не быть.

Первый – сыграть в «преемника» (пять месяцев тому назад Банковая еще питала некоторые иллюзии относительно Яценюка). Причем «преемника» подать под соусом «свежей крови».

Второй – укрыться в парламенте (сценарий очередных внеочередных только разрабатывался). При удачном раскладе второй можно было комбинировать с первым.

Третий – уйти, чтобы вернуться через пять лет.

- Все вполне реально, - уверял Виктор Иванович. - Встретимся в феврале, поговорим, сейчас не могу детали разглашать.

В феврале я узнала: команда американских технологов Виктора Андреевича, давненько уже посаженная на Банковой стараниями Катерины Михайловны, утвердила лозунг его кампании. Смысл таков: «я принес в Украину демократию. Закончится президентство Ющенко – не станет и демократии». Последний месяц зимы они посвятили обдумыванию того, как бы покороче сформулировать свой «ответ Чемберлену». То есть Тимошенко, ограничившейся емким «Украина сильная!».

Кстати, деятельность технологов, по имеющейся информации, частично оплачивалась и оплачивается из средств, имеющих самое непосредственное отношение к Дмитрию Фирташу. Который на Банковой больше не появляется – поглощен спасением собственной шкуры.

Виктора Ивановича «находка» не слишком вдохновила. Во-первых, что с Катериной Михайловной, что с ее ставленниками, отношения у него никогда не складывались. Во-вторых, консультанты создавали конкуренцию в вотчине (которую он считал своей) технологий, методик проведения избирательной кампании. В-третьих, убедить Ющенко в целесообразности ставки не столько на президентскую гонку, сколько на парламентскую, он не смог. Не потому, что Ющенко не поддавался вменению, как принято считать. Взвесив «за» и «против», Банковая пришла к выводу: провести «правильные» выборы собственными силами они не смогут. Раз так – лучше не начинать.

Понятно, в феврале контакт главы СП с «Обозом» не состоялся.

Итак, почему Виктор Иванович «хлопнул дверью» именно сейчас? Почему именно сейчас дверь за ним таки захлопнулась? Попробуем разобраться.

То, что «медовый месяц» главы государства с руководителем собственной канцелярии давным-давно (после выборов 2007-го) закончился – не секрет. Официально брак не расторгали лишь потому, что всех все устраивало.

Балогу устраивало то, что контроль за доступом к президентскому телу открывает широченные возможности для нечуждого ему бизнеса, для «правильных» кадровых назначений и т.д. Выгоды от того, что принято называть «админресурсом», находились де-факто в его личном пользовании. Предпринимательской сноровки Виктору Ивановичу не занимать, в душе он был и остается дельцом – не политиком. Не дельцом даже – «комірником», как величали его в бытность завскладом.

Ющенко устраивало наличие «козла отпущения». Собственные глупость, леность и местечковость всегда можно приписать проискам «сантехника».

Балога не просто «решал вопросы» - он не грузил ими шефа. Вникать в проблемы даже общегосударственные Президент, как известно, очень не любит.

Парадокс, но «козла отпущения», порою, можно было ставить в пример. Точнее – семерых его козлят, депутатов-«центристов». Ставить в пример отбившимся от ничего не кравших рук «нашеукраинцам».

Взаимовыгодное сосуществование двух Викторов омрачила кадровая революция в НСНУ. Если, конечно, «коронацию» Веры Ульянченко уместно назвать революцией.

Ульянченко Балога ненавидит не меньше, чем Тимошенко. Помалкивает об этом лишь потому, что Веру Ивановну любит Виктор Андреевич. Кроме прочего, она – подруга Катерины Михайловны. Активная неприязнь двух ближайших женщин Президента – слишком, даже как для Балоги.

Ненавистью, впрочем, не ограничивается.

После избрания «Верванны» главой Совета партии, перспектива объединения НСНУ с ЕЦ обречена окончательно.

Отгадайте с трех раз, что останется от ЕЦ после отставки Балоги?

Кооперация с Народным союзом, большинство региональных активов которого ЕЦ и так уже оттяпал, сделало бы эти остатки менее жалкими. По крайней мере, иллюзия вероятности прохождения в следующую ВР «помаранчевой сборной» сохранилась бы.

Отныне «семеро козлят» лишены даже иллюзии. Что уж говорить о братьях их меньших на местах?

Допустить деморализацию партийных рядов Балога не может ни при каких обстоятельствах. ЕЦ – единственное политическое приданное, вынесенное с Банковой.

Иллюзиями он себя не тешит: дороги в другие политсилы ему заказаны. Скорее всего, Виктор Иванович повторит судьбу Виктора Владимировича – отправится на пенсию. «Напоследок», не исключено, чуть посуетится. Безбедное существование в любом случае он себе обеспечил. Вовремя уйти – тоже искусство. Метания в духе «спасайся, кто может» искусством не назовешь.

Верванна – гроза мужского самолюбия Балоги

Возвышение Ульянченко – жесточайший удар по партийному, политическому и личностному авторитету Балоги. Мужскому самолюбию, если угодно. Угроза утраты авторитета, с ним – влияния – первая причина демарша.

Ведь на «воскрешение» НСНУ Вера Ивановна, на самом деле, не претендует. Ее с Ющенко договоренность- о концентрация усилий на президентской гонке.

Ульянченко – губернатор столичного региона. Она единственная, кто сможет, собрав воедино коллег, вернуть их в «президентскую вертикаль». Для выборов это немаловажно. «Включать» админресурс под «крышей» НСНУ куда проще и безопаснее.

Таким образом, Ульянченко совместит приятное с полезным – партийную работу с выборами. Симбиоз задач позволит ей интенсифицировать диалог с Президентом, не оставляя «подле тела» места для Балоги.

Вторая причина – угроза утраты этого авторитета на глазах всей страны.

Ужас Виктора Ивановича не в том, что Ющенко не желает спасать Тиберия Дурдинца. Ужас в том, что все это видят! Кошмар в том, что формула «Балога – это я» у Ющенко больше не работает. И если Дурдинца завтра накроют, через час он даст против Виктора Ивановича показания «от и до». Психология любого подельника такова, что он не хочет сидеть один. Не факт, кстати, «добровольная жертва» Виктора Ивановича – увольнение - послужит для Дурдинца достойной сатисфакцией.

Прощание Балоги с Банковой знаменует, кроме прочего, крах «закарпатского клана» (еще два года назад пытавшегося тягаться с «донецким»). Вслед за Виктором Ивановичем посты утратят все, кого он на них в свое время назначил. Осмелюсь предположить: в числе первых пострадает Гелетей. Тоже, кстати, родственник Дурдинца.

Риск потерять «нужных» людей в «правильных» местах – третья причина, вынудившая сыграть на опережение.

Считая себя человеком благородным, Балога не мог уйти, бросив СП на произвол. Даже если Президент попросит его заняться штабом – в Секретариате сейчас об этом активно сплетничают. Сплетни, впрочем, подтверждения не находят. И распускаются, как кажется «Обозу», скорее для утешения Виктора Ивановича – дабы не выставлять его совсем уж полным идиотом, от которого все отказались. В реальности, браться за штабную рутину, не только лишившись инструментов Секретариата, но и конфликтуя с его новым руководителем, смысла нет.

Какой будет фамилия этого руководителя – не суть. Ющенко уже никто не поможет. Балога в качестве потенциальных «преемников» называл Тарасюка, Еханурова и Огрызко. Тарасюка с Ехануровым Президент отверг: не захотел «оголять фронты» в ГУД и в КМУ. По Огрызко окончательный вердикт пока не сформулирован.

Мотив Тигипко – назло Яценюку

Природа Ющенко такова, что наиболее верных и преданных себе людей он рано или поздно предает. Балога – не исключение.

Если не предает – отстраняет, отправляя в почетную ссылку. С течением времени - снова приближает. Как в свое время Еханурова, ту же Ульянченко.

Именно Вера Ивановна первая стала внушать Ющенко мысль о важности второго срока. О чем честно рассказала в давнишнем интервью «Обозу». Мотив – сражаться с Юлей до последнего.

Не беда, что неэффективность практики «назло кондуктору» доказана исторически. В конце концов Виктор Андреевич всегда учится на своих ошибках.

Впрочем, не он один. Столь бодро вынырнувший из небытия, сколь стремительно в него вновь погрузившийся, Тигипко – не исключение. Его мотив – назло Яценюку. Мотив, кстати говоря, вполне здравый, ибо отличие Арсения Петровича в 2009-м от Виктора Андреевича в 2002-м невелико. С лица – посимпатичнее Лукьянова, по паспорту – помладше Звягильского, умно говорит об экономике. Чего еще избирателю надо? И не суть, что бамбук внутри пуст – от того и в воде не тонет.

Сразу после революции – в эпоху восхождения Яценюка - очутился он как-то в кабинете Тигипко. Хозяин помещения думал: пришел посоветоваться – как экономику отстраивать, чего полезного для страны сделать – время-то благодатное. Однако ни о чем, «кроме бизнеса и бабок», гость не говорил. Хозяин тогда слегка очумел и случай запомнил. Особого значения ему, правда, долгое время не придавал – как никто не придавал значения и самому Яценюку. Сегодня же, когда Арсений Петрович вплотную подобрался к постаменту «нового Мессии», решил ему помешать (так рассуждают близкие к нему люди). Даже ценою собственной политической карьеры.

Неполитической, впрочем, тоже. Протестный пыл Тигипко унялся после того, как он подсчитал «копеечку», в которую обойдется ему кампания. Подсчитав - начал нечто вроде консультаций с отдельными олигархами. На том и застрял. Застрял, ибо подсчитал расходы не только на кампанию, но и убытки от расторжения контракта со «Swedbank», если надумает таки в нее ввязаться.

Контрактом Сергею Леонидовичу в политику предписано не ходить. В противном случае – развод со шведами, тумбочка между кроватями и дележка совместно нажитого имущества из тумбочки. Сложность в том, что понимать под «походом в политику»? В представлении шведов участие в гонке – поход в политику. Тигипко с ними не согласен, считает: политическая деятельность синонимична наличию у человека должности в исполнительной власти либо мандата.

Для него попытка – не пытка, тем паче, если «цена вопроса» - бенефис Яценюка. Который имеет все шансы превратиться во второго Ющенко в еще более сжатые сроки. А это уже диагноз. Как у Виктора Андреевича, спросившего недавно у одного из своих визитеров: «Не можу зрозуміть: чого це люди не ходять в Лавру, не моляться за моє здоров*я?».

- Совсем крыша поехала. На полном серьезе спрашивал! – делился с «Обозом» собеседник Гаранта.

Который хоть его фанатиком и не числился, но на Майдан приходил.