УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вакарчук использует преподавателей вузов

744
Вакарчук  использует преподавателей вузов

Министерство образования и науки собирается использовать присутствие преподавателей вузов во время проведения внешнего независимого оценивания для усиления «объективности» его проведения, - заявил координатор общественной инициативы „Студенческая защита” Андрей Черних.

Как стало известно, 24 апреля 2009 года в г. Луганске на базе Луганского национального университета имени Тараса Шевченко состоялось обучение деканов и заместителей деканов луганских вузов. Обучение проводил Донецкий региональный центр оценивания качества образования.

Здесь преподавателям вузов было сказано, что они не имеют права вмешиваться в процесс тестирования, даже когда увидят нарушение со стороны участников внешнего независимого тестирования,  - подчеркивает Андрей Черних. Наблюдатели ВНО – преподаватели вузов могут только в письменном виде в протоколе отметить об обнаруженных нарушениях и отправить их по почте по адресу Украинского центра оценивания качества образования.

К тому же, преподаватели имеют возможность только один раз войти и выйти из аудитории (очевидно – МОН не доверяет преподавателям высших учебных заведений). Также, инструкторы от Донецкого регионального центра УЦОКЗ отмечали, что на пунктах тестирования будут находиться больше чем нужно тетрадей для участников ВНО с учетом нехватки. Есть вопрос. 

Учитывая приближение сессии и ограниченность прав наблюдателей ВНО из числа преподавателей вузов непонятна мотивация привлечения деканов и заместителей деканов вузов, кроме возможно – предоставления процессу внешнего независимого тестирования большей «объективности» со стороны высших учебных заведений - замечает координатор общественной инициативы „Студенческая защита” Андрей Черних.

Не понятно в чем логика привлечения высшей школы к процессу внешнего независимого оценивания с одновременным исключением вузов из процесса набора абитуриентов, - подытоживает Андрей Черних.

Вакарчук  использует преподавателей вузов