УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За любовь к Бандере хотят сажать

975
За любовь к Бандере хотят сажать

Известный украинский писатель Олесь Бузина выступил с инициативой принять в Верховной Раде пакет законов, который вводил бы уголовную ответственность за пропаганду нацизма и запрещал бы деятельность неонацистских организаций в Украине, а также четко определял бы, что такое нацизм и что такое экстремизм. Об этом писатель заявил на вчерашней пресс-конференции «Почему жгут русские книги в Киеве». Напомним, что на прошлой неделе в столице Украины были подожжены несколько магазинов сети «Книжный супермаркет». Накануне поджогов владельцы последних получили письма с требованиями, прекратить торговлю русскоязычными книгами, и в частности произведениями Бузины.

«В этих законах должно быть четко указано, что ни один человек, запятнавший себя сотрудничеством с гитлеровским режимом, будь то Бандера или Шухевич, не имеют права приводиться в качестве положительных примеров в школьных учебниках. Они же должны запретить пропаганду идеологического наследия ОУН как тоталитарной фашистской партии. Памятники Бандере нужно снести так же, как в свое время снесли памятники Сталину».

«Сегодня» поинтересовалась у нардепов, как они относятся к инициативам Бузины.

«Мы поддерживаем Олеся, мнение которого ничем не отличается от того, что записано в итоговых документах Нюрнбергского трибунала (кто не знает, о чем там написано, пусть обратится к известному трехтомнику), и готовы пригласить его для участия в разработке подобного законодательства, чтобы он смог изложить свое видение последнего, - сказал нам в интервью один из лидеров Партии Регионов Борис Колесников. - Причем сделаем это сразу же после майских праздников. Нужно принять антинацистские, антиэкстремистские законы и точка. При этом они, конечно же, не должны противоречить свободе слова и быть разумными, чтобы не получилось, как в известном высказывании «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Политик считает, что политические движения подобные «Свободе» Олега Тягнибока нагнетают экстремистские настроения в обществе. «Посмотрим, правда, чем это кончится. Национал-социализм, начинавшийся в мюнхенских пивных, известно, чем закончил. Ответ подобным организациям, которые неспособны попасть в парламент, потому что в них интеллектуально, как говорится, «две калеки, три чумы», будет адекватным, в том числе и со стороны Партии Регионов. Пусть они не думают, что поджог магазинов, которые торгуют русской литературой, пройдет им безнаказанно». Колесников сказал, что готов послушать представителей националистических и прооранжевых организаций, что они сделали для Украины, «помимо создания миллионов заробитчан и занятия контрабандой. В отличие от них мы, жители юга и востока страны, говорящие по-русски, восстановили предприятия, которые лежали мертвыми после развала СССР и построили новые, тем самым не дали погибнуть Украине».

Колесников пообещал, что его политическая сила обратится ко всем парламентским фракциям с призывом поддержать вышеуказанные законы. «Те, кто не поддержат эти законопроекты, будут на стороне неонацизма».

БЮТ. Представитель фракции БЮТ Святослав Олийнык считает, что нет необходимости в принятии подобного законодательства, так как оно уже и так есть. «Поджог магазинов — это преступление, которое карается законом. Разжигание межнациональной розни тоже. Просто нужно, чтобы законы, которые уже есть, выполнялись. Вот и все».

НУНС. Нунсовец Владимир Арьев, который изучает деятельность ОУН¬-УПА и у которого в кабинете висит портрет Степана Бандеры, считает, что инициативы Бузины носят провокативный характер, разделяют украинское общество и вообще отражают только его политические предпочтения. «Да с фашизмом надо законодательно бороться, но тогда нужно бороться и с коммунистической идеологией, так как от реализация ее идеалов в жизнь погибли миллионы людей. Нужно также запретить ставить в пример подрастающему поколению и предвоенных руководителей СССР за сотрудничество с гитлеровской Германией. Напомню, что оно вылилось, например, в подписание пакта Молотова-Риббентропа, разделившего Польшу, и проведение совместного советско-немецкого парада в Бресте после ее оккупации в 1939 году. Что касается ОУН-¬УПА, на деятельность которой нужно смотреть объективно, а не так, как это подавала советская пропаганда, то не будем забывать, что ее бойцы боролись и с немцами, и с НКВД, которых, как известно, никто не приглашал на Западную Украину».

Читайте по теме:

За литературу на русском языке – погром от националистов

Националисты объявили войну украинофобам

Книга о войне Украины и РФ сделала свое

СБУ разрешила пиарить СС ''Галичина''

Во Львове пиарят гитлеровскою дивизию

БЮТ подозревает РФ в провокациях во Львове

За любовь к Бандере хотят сажать