УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За пребывание ЧФ РФ в Украине будет отвечать женщина

1,4 т.
За пребывание ЧФ РФ в Украине будет отвечать женщина

Впервые в истории флота женщина назначена помощником командующего ВМС Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.

Согласно сообщению, 3 апреля в Севастополе командующий ВМС Украины адмирал Игорь Тенюх представил адмиралам и офицерам командования украинского военного флота своего помощника, капитана 3-го ранга Марину Каналюк.

"Она будет отвечать за вопросы, связанные с функционированием структур Черноморского флота России и его пребыванием на территории Украины", - сказано в сообщении.

Капитан 3 ранга Каналюк родилась 5 октября 1978 года в семье военнослужащего в поселке Ванино Совгаванского района Хабаровского края. Свою военную карьеру начала курсантом Севастопольского военно-морского института (СВМИ) им. П.С.Нахимова.

Окончила СВМИ им. П.С.Нахимова в 2000 году по специальности "радиотехническое и гидроакустическое вооружение надводных кораблей и подводных лодок".

На протяжении пяти лет, с 2000 по 2005 год, проходила службу на различных должностях в воинских частях радиоэлектронной борьбы Военно-морских сил Украины. Затем служила в научном центре ВМС и в отделе международного военного сотрудничества штаба командования ВМС Вооруженных сил Украины.

Как известно, в Вооруженных силах Украины служит и работает более 60 тыс. женщин, из них почти 18 тыс. военнослужащих.

Напомним, что советник начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, бывший командующий Черноморским флотом, адмирал в отставке Игорь Касатонов считает, что российский Черноморский флот и ВМС Украины должны сотрудничать как на стратегическом, так и на тактическом уровне.

За пребывание ЧФ РФ в Украине будет отвечать женщина