УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За неуплату алиментов теперь садят в тюрьму

3,1 т.
За неуплату алиментов теперь садят в тюрьму

Тысячи украинских женщин ломают голову над тем, как заставить бывших мужей платить алименты. Многие считают, что в суде ничего не добьешься, однако газета «Новая», побывав в Ирпенском исправительном центре № 132, убедилась в обратном — здесь 30 злостных неплательщиков отбывают наказание и потихоньку выплачивают супругам долги. Журналисты узнали, каково это — сидеть за решеткой, когда тебя туда упекла родная жена.

«Мало кто из мужчин знает, что существует наказание за злостную неуплату алиментов, — рассказывает заместитель начальника колонии Вячеслав Дубец. — А уж о том, что за это можно сесть в тюрьму, и вовсе понятия не имеют. И лишь оказавшись перед воротами колонии, понимают, насколько все серьезно».

Дмитрия Головченко в исправительном центре называют Пикассо — он здесь считается местным художником и рисует в основном море, хотя видел его только раз. «Мне оно даже снится. Вот освобожусь и поеду к морю!» — мечтает Дмитрий. А сидеть ему осталось десять дней.

В колонию «Пикассо» попал «благодаря» второй жене, с которой после развода продолжал жить под одной крышей. По словам Дмитрия, Алина не работала, и он продолжал содержать ее и сына Костю. Поэтому новость о том, что бывшая жена решила потребовать у него через суд на алименты крупную сумму за все четыре года, что они были в разводе, для мужчины прозвучала как гром среди ясного неба.

— Набежала сумма в 3, 5 тысяч гривен, — говорит Дмитрий. — У меня таких денег не было, и она меня посадила. Здесь, в колонии, я работал и часть долга погасил, но всю сумму вернуть так и не смог. Придется, как освобожусь, отдать ей свою половину дома в счет долга, который есть, и того, который еще накопится. Не хочу, чтоб она снова меня сюда упекла.

О жизни нашего собесдника можно снимать сериал. Дело в том, что вторая жена приходилась ему кумой и была лучшей подругой первой супруги, от которой у Дмитрия две дочки, уже взрослые: одной — 17, другой — 22. Сейчас мужчина очень жалеет, что ушел из первой семьи.

— Моя первая жена навещала меня здесь, мы долго разговаривали, — рассказывает художник. — Я очень хотел бы с ней помириться, но не знаю, простит ли она меня…

На свободу — с чистой совестью

Ирпенский исправительный центр считается заведением минимального уровня опасности с облегченными условиями содержания. Поэтому сбежать отсюда не составляет труда — достаточно перепрыгнуть через забор. Впрочем, такое здесь случается редко. В нынешнем году сбежал только один заключенный.

— Когда сюда приходят из зоны, мы говорим им: здесь ты можешь скорее выйти на волю, — рассказывает Вячеслав Дубец. — Будешь хорошо трудиться, соблюдать условия содержания — окажешься на свободе быстрее, благодоря условно-досрочному освобождению.

Вообще администрации сложно приходится — из-за того, что контингент разный. Ведь тут зэки с богатой тюремной биографией, хоть и исправившиеся, сидят вместе с обычными алиментщиками. Начальник колонии Александр Сергеевич Соляник считает, что в последнее время в местах лишения свободы началась демократизация.

— Мы один раз в неделю устраиваем общее собрание, — рассказывает Александр Сергеевич. — Любой из осужденных может задать нам волнующий его вопрос. К примеру, меня спрашивают, почему не начислили на личный счет деньги за два дня работы. Я проверяю, и если человек действительно трудился, вопрос с деньгами решается. Это стало возможным не потому, что мы такие добрые, а потому, что начала меняться система.

P. S. Кто знает, к чему может привести демократия в тюрьмах — начальству, как говорится, виднее… Но радует, что на нерадивых папаш все-таки находится управа. Может быть, узнав о перспективе попасть за решетку, кто-то из них решит, что куда приятнее будет вспомнить о своем чаде и хоть как-то поучаствовать в его судьбе, не ограничиваясь собственно процессом зачатия.

Читайте по теме:

Неплательщиков алиментов не будут пускать заграницу

Пять роковых ошибок, которые ведут к разводу

Как женщины празднуют развод

Развод по-украински: как разбиваются семьи

Украинок научат правильно разводиться

За неуплату алиментов теперь садят в тюрьму