УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самые богатые судьи Украины "открыли свои кошельки"

1,3 т.
Самые богатые судьи Украины 'открыли свои кошельки'

Судьи Конституционного суда обнародовали свои декларации о доходах. Председатель суда Андрей Стрижак заработал в прошлом году почти 568 тыс. грн. Львиную долю составила зарплата и пожизненное денежное содержание судьи (542 тыс. в год, то есть чуть больше 45 тыс. грн. в месяц), остальное Стрижак, судя по всему, получил от дивидендов. Как сообщает "Сегодня", согласно декларации, на счетах у главы КС находится 323,2 тыс. грн. У него есть квартира 114 «квадратов», дача 279 «квадратов» и Mersedes-C (новый сейчас стоит от $45 тыс.), а у членов семьи имеется еще и дом 300 «квадратов». Правда, сам глава КС опровергал слухи о своих сверхдоходах. «Часто слышу, мол, у нас пенсии чуть ли не по 80 тысяч, оклад — 50 тысяч. Это все чепуха. Зарплата судьи КС такая же, как у депутата. Около 20 тыс. грн.», — заявлял Андрей Андреевич.

Впрочем, Стрижак, судя по декларациям, далеко не самый богатый судья КС. Конкуренцию ему составил Анатолий Головин, который в прошлом году заработал 617 тыс. 489 грн. (то есть 51,5 тыс. в месяц). Сюда входит зарплата, военная пенсия и денежное содержание судьи (в КС он пришел после того, как 26 лет прослужил в органах госбезопасности).

По словам юриста Ирины Гончар, зарплата главы КС равняется 15 минимальным зарплатам плюс различные надбавки, замглавы — 14,5 «минималкам», а рядового судьи — 14. Кроме того, судьи КС имеют право получать пенсию и (или) ежемесячное пожизненное содержание. Пенсия положена тем, кто раньше работал на госслужбе либо был военным, а пожизненное содержание — ветеранам судов (больше 20 лет стажа). Как пояснил нам экс-судья КС Валерий Пшеничный, содержание равняется 80% оклада на прежнем месте работы. «Это очень важная норма. В противном случае в 40 лет судья мог бы полностью сменить сферу деятельности, а ежемесячное содержание — это стимул для того, чтобы остаться в профессии», — поясняет Пшеничный. Сам он, будучи судьей КС, получал около 18 тыс. грн.

К слову, доходы нынешних судей КС в этом году существенно сократятся. Рада и Кабмин своими постановлениями вдвое урезали зарплату высшим чиновникам, среди которых и судьи КС.

Читайте по теме:

КС взялся за предложение Ющенко

Судья Зварич будет сидеть еще два месяца

Ющенко покорится решению суда

КС уходит от четких ответов о роспуске Рады

Самые богатые судьи Украины "открыли свои кошельки"