УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

VIP-родословная: Тимошенко – казачка, а Ющенко – гетман

3,3 т.
VIP-родословная: Тимошенко – казачка, а Ющенко – гетман

Поиск своей родословной — популярное развлечение у отечественных богатеев. Помощники депутатов неофициально признаются, мол, как только человек приходит к власти, тут же дает задание нарыть в архивах что-нибудь героическое о его предках. Бизнесмены, политики и просто интересующиеся своим родом пользуются услугами центров генеалогии. По словам Веры Крищук, руководителя одного из таких центров, в среднем на поиск родословной уходит от 4 месяцев до года. Все зависит от рода. Если в нем был кто-то знатный, то понадобится больше времени, а если крестьяне — достаточно будет просмотреть церковные книги и земельные документы.

Ющенко похож на предка. У Виктора Ющенко оказались яркие предки. Историк Даниил Кулиняк пришел к выводу, что президент — потомок последнего кошевого атамана Запорожской Сечи Петра Калнышевского. «У Калнышевского был двоюродный брат, казацкий старшина Нечипор Ющенко. Вместе с Иваном и Никоном Хоружими они основали на месте приграничной зоны хутор Хоруживка», — рассказывает Кулиняк. По его словам, впервые фамилия Ющенко упоминается во времена Богдана Хмельницкого. Алексей Ющенко был посланцем, которому Хмельницкий поручал самые что ни на есть ответственные задания — например, отнести тайное письмо великому князю Алексею Михайловичу Романову.

Правда, Виктор Томазов, директор Центра генеалогических и геральдических исследований Института истории Украины НАНУ, сомневается, что президент — потомок Калнышевского. «То, что Ющенко происходит из казацкой семьи, — доказано, а вот его связь с Калнышевским — всего лишь гипотеза», — говорит он.

Сам же Ющенко в своих атаманских корнях нисколько не сомневается. И неоднократно заявлял, что он — из известного казацкого рода. «В санкт-петербургском архиве сохранилась переписка Петра Ивановича Калнышевского со своим братом Нечипором Калнышевским-Ющенко. «Петр Калнышевский родился за 10 километров от моего села. Есть письмо, в котором он просит поехать в Хоруживку и отвезти пять возов рыбы, потому что мое село погорело. Оно всегда было на краю империи и относилось то к российской стороне, то к украинской. Но граница тогда была условной», — рассказывал Ющенко.

Виктор Янукович корнями из Витебской области. В 170 км от Минска находится село Януки, которое лидер оппозиции признал своей исторической родиной. Три года назад, будучи премьер-министром, Виктор Федорович посетил Януки. Антонина Боборико, секретарь Волколацкого сельсовета, в ведении которого находятся Януки, рассказала, что раньше это была сравнительно большая деревня, больше 50 дворов. Но жили люди бедно, поэтому уезжали на заработки, в том числе и на шахты в Донецкую область. Во время визита Виктора Януковича поразила разруха на родине предков. Он заявил, что хочет превратить село в современный коттеджный поселок на 300 жителей и построить мини-молокозавод. Мария Янукович надеется, что увидит все же строительные бригады возле ее хаты.

Юлия Тимошенко — из казацкого рода, говорят ее родственники. «Родственники отца Юли были родом из Запорожской области. Мы видели документы, что ее прадед Ерофей Нелипа — казак», — рассказала нам Антонина Ульяхина, тетя премьера. Правда, семейных преданий о предке-казаке она нам рассказать не смогла, равно как и о происхождении девичьей фамилии Тимошенко — Григян. По словам Ульяхиной, они мало интересуются своими корнями.

Такая же ситуация и с родственниками Арсения Яценюка. «Я бы и сама была рада узнать, кто наши предки, а то рассказывают такое, что у нас в роду евреи. Почему сразу думают, раз умный мальчик, значит еврей. Скажу так: мы все украинцы, а вот кем были наши предки, не знаю», — сказала мама экс-спикера Мария Григорьевна.

«Сегодня» выяснила, что означают фамилии наших известных политиков. Оказалось, все они образованы от древнееврейских или древнегреческих имен.

Ющенко. По данным исследовательского центра «История фамилии», фамилия Ющенко образована от имени Иосиф, которое в переводе с древнееврейского языка означает «Божья награда». В украинских говорах оно часто произносилось как «Юсько» или «Юско». Вместе с суффиксом -енко фамилия Ющенко дословно означает «сын Юська».

Тимошенко. Фамилия Тимошенко образована от христианского имени Тимофей, которое в переводе с древнегреческого означает «почитающий Бога». А девичья фамилия Юлии Тимошенко — Григян — образована от крестильного имени Григорий, которое в переводе с греческого языка означает «бодрый, бодрствующий, бдительный». Такая форма фамилий более всего характерна для армянской традиции, в которой суффиксы -янц и -ян означали «из семьи таких-то» или «сын такого-то». Правда, в центре «История фамилии» утверждают, что суффикс -ян был не только у армян, но и в формах крестильных имен у славян и молдаван.

Яценюк. Фамилия Яценюк образована от имени Яков, которое в святцах записано как Иаков и иногда произносилось в форме «Яценя». В переводе с древнееврейского языка означает «идущий по пятам». По библейской легенде, Иаков (живший в XVI веке до н. э. и считающийся родоначальником двенадцати колен Израилевых), родился вторым после своего брата-близнеца Исава и при этом держал его за пятку, чтобы не отстать, за что и получил свое имя. Именно от народной формы этого имени — Яценя — по популярной в Правобережной Украине традиции и была образована редкая фамилия Яценюк.

Янукович. Фамилия Янукович происходит от имени Янук — редкой формы крестильного имени Иоанн. В переводе с древнееврейского оно означает «Милость Божия», «Бог милует». Суффикс -ович может означать как «сын Янука», так и происходить от названия населенного пункта Януки, в основе которого заложено христианское имя его основателя.

Читайте по теме:

VIPы дружно вышли на биржу труда

Ющенко с сыном — не пара, а дочь Тимошенко мамина копия

Vip-тещи рассказали о своих зятьях

Самые скандальные украинские VIP-семьи года

Каникулы для VIP-деток. Как отдыхают отпрыски политиков

VIP-родословная: Тимошенко – казачка, а Ющенко – гетман