УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европа болеет неонацизмом. В Чехии подожгли малышку-цыганку

1,4 т.
Европа болеет неонацизмом. В Чехии подожгли малышку-цыганку

В Чехии набирает силу волна неонацизма. После состоявшегося на днях слета молодчиков в местечке Лидице, где во время Второй мировой войны гитлеровцы спалили целую деревню, произошла трагедия. В селе Витков неонацисты подожгли дом цыганской семьи. В результате пострадала двухлетняя девочка Наталка. В критическом состоянии, с ожогами 80 процентов поверхности тела, она была доставлена в реанимацию.

Как сообщае topnews.ru, страшный пожар начался с того, что в окно цыганского дома экстремисты бросили несколько бутылок с бензином. Дом мгновенно заполыхал, а его обитательницы 2-х летняя Наталка и ее мать – 27-летняя Анна попали в больницу.

Потрясенный происшествием президент Чехии Вацлав Клаус даже приостановил отбывание тюремного заключения отца Наталки, осужденного за воровство и вождение без водительских прав.

Чешское правительство, чей срок пребывания у власти вот-вот закончится, было вынуждено обратить внимание на положение цыган в стране. Дело в том, что неонацисты в последнее время стали все чаще устраивают свои марши. Премьер-министр Республики Мирек Тополанек сообщил, что перед уходом со своей должности собирается принять целый комплекс мер по борьбе с расизмом.

- Цыгане Чехии потрясены поджогом и хотят продемонстрировать свою солидарность с семьей пострадавших, - сообщили представители чешского Союз цыган.

За информацию, которая посодействует поиску организаторов нападения в Виткове, они обещают вознаграждение в сумме 50 тысяч чешских крон.

Хроники современного чешского фашизма

  • 5 апреля на месте бывшего фашистского лагеря Леты собрались несколько десятков членов Национальной партии, чтобы отметить выход в свет книги своего однопартийца Иржи Годана «Окончательное решение цыганского вопроса на территории Чехии».
  • Две недели назад в городе в Литвинов, что в Северной Чехии, произошло столкновение между полицией и представителями ультраправой Рабочей партии. Силовики преградили путь 500 демонстрантам в пригород, где проживают цыгане.
  • В конце апреля около 900 цыган из городка Крупка вступили в противостояние с ультраправыми, устроившими несанкционированный митинг.

Только факт

В первом квартале нынешнего года 653 гражданина Чехии, большую часть которых составили цыгане попросили убежище в Канаде. За минувший год страна кленового листа приняла около восьми сотен беженцев данной национальности.

Языком цифр

Согласно недавнему социологическому исследованию агентства «STEM», отношение чехов к цыганам из года в год ухудшается.

Опрос, проведенный в апреле, показал, что 60 процентов жителей страны испытывают негативные эмоции, когда видят цыган, а 11 процентов признались, что чувствуют к ним отвращение. 20 процентов респондентов сообщили, что относятся к цыганам ровно так же, как и к другим соотечественникам. И только трем процентам чехов цыгане нравятся.

Читайте по теме:

За нацизм украинцев объявят персонами нон-грата в России

Гитлера отдали в приют из-за нацизма

Нацизм прямо приравняли к сталинизму

Российских скинхедов посадили на двадцать лет

Украинские скинхеды совершенно распоясались

Европа болеет неонацизмом. В Чехии подожгли малышку-цыганку
Европа болеет неонацизмом. В Чехии подожгли малышку-цыганку