УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вакарчук хочет, чтоб украинизацию спонсировали студенты

678
Вакарчук хочет, чтоб украинизацию спонсировали студенты

Студенты должны заставить русскоязычных преподавателей нести свет науки исключительно на мове, издание украиноязычных учебников – обязательно для получения ученой степени и должно финансироваваться вузом самостоятельно, в том числе на коммерческой основе, т.е за деньги студентов.

Об этом заявил глава Министерства образования Украины Иван Вакарчук на заседании Совета ректоров Украины, сообщает официальный сайт ведомства.

«Одним из главных показателей уровня квалификации выпускника вуза является уровень знания им государственного языка», – напомнил Вакарчук. И предупредил в этой связи, что по результатам тестирования ясно, что уровень знания «мовы» у абитуриентов – «не в каждом регионе достаточный».

«Думаю, – обратился к ректорам главный «освитянин», – в ближайшее время, при условии нашей целеустремленной работы, потребность студентов владеть «державною мовой» одержит верх над нежеланием отдельных преподавателей переходить на преподавание «державной мовой»".

Проблема обеспечения вузов украиноязычными учебниками, уверен Вакарчук, должна решаться комплексно: как в духе «культурной революции», так и с использованием псевдорыночных методов, ибо «отсутствие достаточного госфинансирования на издание учебной литературы для вузов не должно стать препятствием для их активной подготовки. Отныне в контракте, который ректор заключает с МОН, обязательно издание учебников за счет спецсредств университета, либо в виде коммерческих проектов. Учебник или пособие стали обязательным условием получения академических званий доцента и профессора».

То, что на практике это – стопроцентные запрет на профессию, дискриминация на национальной почве и еще одни дополнительные поборы со студентов, министра не смущает.

«Для повышения престижа мовы, обеспечения украиноязычной среды в отдельном вузе в первую очередь нужна добрая воля его руководителя», – тут же, не моргнув глазом, заявляет он.

Мечта Ивана Вакарчука – создание единого языкового украинского пространства посредством обеспечения «мобильности студентов и преподавателей», сотрудничества между украинскими университетами на межрегиональном уровне. Это не только обмен опытом, но и глубокое «заныривание» в «ридну мову» к примеру, крымчан и севастопольцев для «окончательного устранения постколониальной ассиметрии в функционировании в системе образования украинской «мовы» как государственного языка».

Вакарчук хочет, чтоб украинизацию спонсировали студенты