УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко отвел Петлюре роль символа

921
Ющенко отвел Петлюре роль символа

Виктор Ющенко, выступая сегодня на научной конференции "Фигура Симона Петлюры в истории и национальной памяти" отметил, что он видный политический деятель времен Гражданской войны, который является одним из символов украинской государственности.

Напомним, что Петлюра родился в Полтаве 10 (23) мая 1879 года. Был одним из основателей и лидеров Украинской социал-демократической рабочей партии. После провозглашения Украинской Народной Республики стал военным секретарем нового правительства, но вскоре ушел в отставку. Участвовал в боях против Красной Армии.

"Симон Петлюра занимает особое место в истории. Он стал символом национального освободительного движения и создания украинской государственности начала XX века. Нашему народу и мировой общественности десятилетиями навязывали сфальсифицированные представления о его жизни и борьбе. Коммунистический режим приложил все усилия, чтобы очернить человека, который посвятил себя делу независимости Украины, стоял у истоков ее государственности, сыграл ведущую роль в создании отечественной армии", - приводят слова Ющенко РИА-Новости.

"Убежден, что глубокое и объективное изучение деятельности Симона Петлюры, надлежащее увековечение памяти этого великого украинца является нашей патриотической обязанностью, как перед предшествующими, так и последующими поколениями", - заявил Ющенко.

Читайте также:

В Крыму появился памятник «жертвам ОУН-УПА»

СБУ не хочет знать о Голодоморе от России

В СБУ признали ошибку с Голодомором

Петлюра дождался признания

Ющенко отвел Петлюре роль символа