УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Школьникам рассказывают о преступлениях Мазепы

993
Школьникам рассказывают о преступлениях Мазепы

В то время, как руководством Украины готовится празднование 300-летия «Украино-шведского союза» и учрежден «орден Мазепы», в Харьковской области силами рабочей группы областного совета по празднованию 300-летия Полтавской битвы был проведен урок мужества в школах Краснокутского района, где 300 лет назад потерпела поражение армия шведов у с. Городнее, а сам Карл 12 и сам Мазепа едва не попали в плен. Об этом «Новому Региону» сообщил Геннадий Макаров, глава харьковской организации «За культурно-языковое равноправие».

Депутаты областного совета и общественные деятели Харьковщины из состава рабочей группы (11 человек) по празднованию 300-летия Полтавской битвы провели в школах Краснокутского района «уроки мужества», рассказав о подвиге предков по борьбе со шведскими оккупантами и казаками-мазепинцами на территории Собожанщины.

К этому событию по заказу Харьковского областного совета были напечатаны две книги, которые рассказывают о тех жарких событиях народно-освободительной войны: «Полтавская битва» (Слобожанский пролог великой виктории) Ивана Шаповалова и «Полтавская битва» (как это было) Владимира Духопельникова.

«Сохранение исторической и народной памяти является на сегодняшний день главным оружием сохранения русской идентичности, неприятия всех форм НАТОвской оккупации, которая проявляется в разделении славянских народов, уничтожении людского и промышленного и научного потенциала страны через навязывание «верхам» страны моделей «гибельных реформ», – говорит Геннадий Макаров.

По его словам, депутаты Харьковского облсовета полны решимости закончить строительство мемориала у села Городнее в этом году и сделать его местом массового посещения и гордости всей округи.

Читайте по теме:

Отношение к Мазепе делит Украину пополам

Церковь может снять анафему с Мазепы

Патриарх Кирилл разрешил УПЦ дружить с политиками

УПЦ не нужна свобода от Москвы

Никто не хочет сбрасываться на Мазепу

Школьникам рассказывают о преступлениях Мазепы