УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ против прославления Галичины

1,2 т.
РФ против прославления Галичины

Решение городского совета Тернополя установить мемориальную доску в честь воинов из дивизии Галичина является кощунственным, как и ряд других действий украинских властей по героизации нацизма, заявил заместитель постоянного представителя России при ООН Илья Рогачев.

"Совсем недавно мы стали свидетелями кощунственных действий или бездействий украинских властей, допустивших на улицах Львова размещение рекламных щитов с эмблемой украинской эсэсовской дивизии Галичина. Известно, что украинские эсэсовцы уничтожали советских солдат, партизан во Франции и Югославии, мирных жителей в Польше, подавляли антифашистские восстания в Словакии, расстреливали евреев и коммунистов на Украине. И вот самый свежий пример таких кощунственных действий, заслуживающих осуждения: 4 мая горосвет Тернополя решил установить памятную доску в честь эсэсовцев дивизии Галичина, а Тернопольский областной совет призвал Президента Украины Виктора Ющенко признать их борцами за свободу и независимость Украины", - сказал Рогачев, как сообщает РИА Новости.

Он также заявил, что "открытое прославление эсэсовцев и бойцов ОУН-УПА - Украинской повстанческой армии, запятнавших себя преступлениями против тех, кто сражался в рядах антигитлеровской коалиции, объявление героем Украины небезызвестного нациста Романа Шухевича, снос и осквернение памятников советским воинам, - это звенья одной цепи по переписыванию истории Второй мировой войны, насаждению в сознании нынешнего и будущего поколений откровенно профашистской идеологии".

Российский дипломат напомнил в этой связи, что организация СС была признана преступной Нюрнбергским трибуналом.

Заместитель постпреда РФ при ООН заявил о недопустимости смещения нравственных ориентиров в оценке итогов Второй мировой войны. "Попытки переписать историю Второй мировой, уравнять в правах жертв и палачей, освободителей и захватчиков глубоко аморальны", - сказал он.

Дипломат напомнил, что в ходе последних четырех сессий Генеральной ассамблеи ООН по российской инициативе принимаются резолюции о недопустимости героизации нацизма и его пособников. Этот документ осуждает прославление нацистского движения и бывших членов организации Ваффен-СС, в том числе путем открытия памятников и мемориалов, а также проведения публичных демонстраций в целях прославления нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма. В резолюции также подчеркивается, что подобные действия оскверняют память бесчисленных жертв фашизма и являются абсолютно несовместимыми с обязательствами государств-членов ООН.

Напомним, что Тернопольский городской совет принял решение об установлении мемориальной доски воякам дивизии Галичина на одном из домов, расположенных на одноименной улице.

Как сообщили в пресс-службе горсовета, инициатором установления памятного знака является депутат Тернопольского горсовета из фракции Всеукраинского объединения Свобода Михаил Головко. Во время голосования на сессии горсовета эту инициативу поддержали 36 депутатов.

Читайте по теме:

Советская армия VS «Галичина». Киев ответил Львову

Ющенко просят признать дивизию «Галичина» героями

СБУ разрешила пиарить СС ''Галичина''

Националисты выдадут книгу об СС «Галичина»

Галичина объединила националистов

РФ против прославления Галичины