УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Попов: Ющенко готов благословить ПРиБЮТ

1,0 т.
Попов: Ющенко готов благословить ПРиБЮТ

Президент Украины Виктор Ющенко будет приветствовать создание новой коалиции в парламенте, если она будет эффективной. Об этом заявил замглавы Секретариата Президента Игорь Попов.

По его словам, лидеры парламентских фракций должны на этой неделе дать ответ будет ли создана коалиция или нет. «Если новая коалиция создается для увеличения эффективности законотворческой работы Верховной Рады… то обычно Президент и общество будут приветствовать такое создание», - резюмировал Попов, слова которого цитирует РБК-Украина.

Ранее Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что в случае создание ПРиБЮТ он может объявить референдум.

Тем временем ряд источников, пожелавших остаться неизвестными из-за объявленного в БЮТ и ПР моратория, заявили, что переговоры о создании ПРиБЮТ фактически вышли на финишную прямую. Основные пункты договоренностей выглядят так. Во-первых, создание большой коалиции и формирование нового состава Кабмина (премьером остается Тимошенко). Во-вторых, изменение Конституции, согласно которой президента избирают в парламенте (им становится Янукович). По последней информации, в новом тексте Конституции нет предполагаемого раньше пункта о внеблоковом статусе Украины — этот вопрос планируют вынести на референдум. Есть и неясность по парламентским выборам: по одной версии, они сохраняются в нынешнем варианте, по другой — проходят в два тура. Зато все источники говорят о том, что полномочия нынешней Рады продлят до 2014 или 2015 года, и есть информация, что на них ПР и БЮТ пойдут единым блоком.

Читайте по теме:

БЮТ и ПР готовят революцию в Раде

Луценко: БЮТ и ПР должны договориться

БЮТ+ПР: nothing personal, just business

БЮТ готов к объединению с ПР

БЮТ и ПР проголосуют за выборы по открытым спискам

Попов: Ющенко готов благословить ПРиБЮТ