УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мажоры VS Фемида. Пасынка нардепа прячут в психушке

1,5 т.
Мажоры VS Фемида. Пасынка нардепа прячут в психушке

История с Артемом Криворучко, пасынком народного депутата Игоря Лысова, получила неожиданный поворот. Как стало известно «Новой», сейчас Артем по предписанию следователя находится в Психоневрологической городской больнице им. Павлова. «Он проходит обследование на алкогольную и наркотическую зависимость. Кроме того, в ближайшее время будет проведена психиатрическая экспертиза, которая даст оценку психологическому состоянию Криворучко», — рассказала Наталья Сторожик, заместитель начальника ЦОС ГУ МВД Киева. Что из этого следует? Во-первых, лихача отпустили на свободу под подписку о невыезде, а во-вторых, теперь с него могут снять все обвинения, признав, например, временно психически невменяемым.

«Артем Криворучко поступил в 27-е отделение нашей больницы 1 июня. Это самое лучшее отделение больницы (на 10 койко-мест), элитное, туда просто так не попадешь — надо договариваться. Там пациенту проводят обследование относительно его зависимости от алкоголя и наркотиков. А 11 июня должна состояться судебно-медицинская экспертиза, которая установит, имеет ли он психические отклонения», — рассказали в приемной Психоневрологической городской больницы.

Напомним, ранним утром 15 мая 24-летний Артем, мчась на большой скорости, зацепил поливальную машину, стоявшую на улице Владимирской. Неизвестно, что вызвало гнев у парня, однако он выскочил из своего «мерса» и, крича и ругаясь, принялся размахивать ножом перед лицом перепуганного водителя «поливалки». Тому удалось закрыться в кабине, и тогда дебошир бросился резать шины.

Плата за хулиганство

Проезжавшие мимо два киевских бизнесмена, чьи имена правоохранители не называют, заступились за шофера, и разозленный Криворучко кинулся с ножом и на них.

Угомонился лишь тогда, когда один из мужчин в целях самообороны выстрелил ему в ногу резиновой пулей. Подоспевшие инспекторы ГАИ, прыснув хулигану в лицо слезоточивым газом, отвезли его в Печерское отделение милиции.

Сразу после происшествия рядовые гаишники, которые производили задержание, заявили, что парень, судя по всему, пьян или под воздействием наркотических средств. Мол, не будет же нормальный человек бросаться с ножом на прохожих, тем более на правоохранителей. Но уже через несколько дней начальник киевской милиции Виталий Ярема заявил, что проведенная экспертиза не выявила в крови Криворучко алкоголя или наркотиков. А найденные в машине таблетки безвредны. Виновника резонансного ДТП выпустили на свободу под подписку о невыезде. Хотя против Криворучко было возбуждено уголовное дело.

По словам Владимира Полищука, начальника ЦОС ГУ МВД Украины в Киеве, если дело будет доведено до суда и свидетели инцидента не поменяют свои показания, парню грозит до пяти лет тюрьмы. Но не исключен вариант, что Артем может отделаться и штрафом в 850 грн — если обнаружится, что бедный мальчик находился в состоянии аффекта (неспроста парня положили в психбольницу). Или вовсе заботливые родители по примеру мамаши Калиновского могут вывезти чадо «лечиться» за границу.

Он не пьет и не курит?

Возникает вопрос: если парень не был пьян или обколот, в чем причина столь неадекватного поведения? Источник в правоохранительных органах, пожелавший не называть своего имени, поведал: скорее всего, Артему не хватало острых ощущений.

Сергей Власенко, нардеп, заслуженный юрист Украины:

— Безнаказанность мажоров — когда их, к примеру, выпускают на подписку о невыезде, а они потом убегают за границу, — порождает новые мажорные эксцессы. С этим нужно бороться — то есть наказывать их так же, как и «простых смертных». Хотя, с другой стороны, нельзя начинать клеймить человека только потому, что у него богатый влиятельный папа. Что касается случая с пасынком Лысова, то правоохранители должны были провести повторную экспертизу, если по результатам первой у них были сомнения. Иначе это можно расценивать как попустительство со стороны органов в отношении совершенного преступления.

В ТЕМУ. Дела возбуждены, результатов нет…

- Бесчинства мажоров давно уже приняли характер эпидемии.

Вспомним: 30 мая 2007 г. 22-летний Сергей Калиновский, пасынок миллиардера Дмитрия Фирташа, на большой скорости врезался в столице в припаркованные «Жигули». Погибли милиционер Владимир Куликовский и пассажирка Анастасия Бронникова, ехавшая в машине Калиновского. Сергея, который тоже якобы пострадал, отправили в больницу, откуда он сбежал и сейчас разыскивается Интерполом. Согласно заключению правоохранительных органов, Сергей вовсе не мчался на машине с бешеной скоростью, а чуть ли не шел пешком.

- В октябре прошлого года в Харькове несовершеннолетний Дмитрий, сын депутата Харьковского облсовета от Партии регионов Олега Каратуманова, сбил насмерть на своем авто 19-летнего студента. Свидетели показали, что подросток скрылся с места аварии. Сейчас в деле он проходит как свидетель. Случайный.

- До сих пор расследуется ДТП, во время которого Феликс Петросян, сын заместителя Одесского облсовета, в январе 2008 г. в Одессе на большой скорости протаранил «дэу ланос» и разбил еще 11 машин. Водитель «ланоса», 28-летний Владимир Рожко, погиб, три человека получили травмы. Жена Владимира, Наталья, поведала, что ни о ходе следствия, ни о суде ей до сих пор ничего не известно.

- В сентябре 2008 г. сын депутата Симферопольского горсовета Иосифа Файнгольда, 24-летний Виталий, на бешеной скорости сбил насмерть крымскую активистку байкерского движения — 25-летнюю Анну Мишуткину. Отец мажора заявил, что сын ехал со скоростью 80 км/час. Результатов проверок до сих пор нет, следствие продолжается.

- В августе 2006 г. дочь мэра Ужгорода Сергея Ратушняка Светлана совершила наезд на шестилетнего мальчика, который погиб на месте. Дочь мэра на свободе.

- По слухам, за рулем BMW, сбившего на дороге под Киевом в феврале 2004 г. призера Олимпиады в Сиднее гимнаста Александра Береша, находилась дочь нардепа от коммунистов Адама Мартынюка. Но позже выяснилось, что управлял авто мужчина. Ему дали условный срок.

Читайте по теме:

Киевский мажор-дебошир оказался... трезвым

В Одессе вновь перенесено слушание дела мажора-лихача

Виновной в ДТП c ''Бентли'' могут признать погибшую. ВИДЕО

Пострадавшие простили мажора Зимина

Дела мажора-убийцы и "крутого" взяточника передали в суд

Мажоры VS Фемида. Пасынка нардепа прячут в психушке