УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ФРС США потеряла $5,3 млрд на антикризисной помощи

1,3 т.
ФРС США потеряла $5,3 млрд на антикризисной помощи

Федеральная резервная система США обнародовала размеры убытков от антикризисных мер по спасению американской финансовой системы, показав, что потеряла $5,3 млрд на активах, полученных от компаний, которым она помогла в 2008 году.

Как передает "K2Kapital", в отчете о своем балансе размером $2,1 трлн ФРС сообщила также, что в первом квартале прошлого года заработала $1,2 млрд на кредитных программах и $4,6 млрд на своих пакетах казначейских облигаций и других ценных бумаг.

В настоящее время ФРС раскрывает больше информации о своих финансах, а также о спасении инвестиционного банка "Bear Stearns" и страховой компании "American International Group" (AIG), чтобы продемонстрировать обществу, что Центробанк разумно распоряжается своими ресурсами. На брифинге для журналистов было объявлено, что ФРС будет ежемесячно публиковать доклады о состоянии своего баланса через две недели после последней среды каждого месяца.

Предлагая более детальную информацию о своих финансах, ФРС надеется успокоить конгрессменов, озабоченных недостаточной прозрачностью деятельности Центробанка, заявил высокопоставленный чиновник ФРС. Однако он добавил, что ФРС не будет предавать гласности названия компаний, получающих от нее антикризисные займы. Публикация таких сведений будет негативно отражаться на репутации заемщиков и спровоцирует их нежелание обращаться за помощью, что противоречит целям антикризисных программ, подчеркнул он.

Читайте по теме:

ФРС США ожидает $600 млрд банковских убытков

ФРС США оставила учетную ставку на уровне 0,25%

ФРС США скупит $300 млрд государственных долгов

ФРС США потеряла $5,3 млрд на антикризисной помощи