УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ «пасет» Тимошенко и Медведчука по делу об измене Родине?

СБУ «пасет» Тимошенко и Медведчука по делу об измене Родине?

Чем ближе выборы, тем отчаяннее борьба не только в коридорах власти – в кладовках силовых структур. Причем исход схватки политиков напрямую зависит от разрешения противостояния силовиков. В этом противостоянии – новый виток. Следующий, после нашумевшего «дела Дурдинца».

Тимошенко-Наливайченко: «Ющенко скоро уйдет, а тебе в этой стране еще жить»

Предыстория такова. 21 мая – через два дня после объявления Интерполом Тиберия Дурдинца в международный розыск, БЮТовец Портнов официально обратился к Генеральному прокурору Медведько с просьбой арестовать еще и «правую руку» Дурдинца – Анатолия Павленко.

Мотивировал: замглавы СБУ – начальник департамента контрразведки Павленко состоял в ОПГ, осуществляющей незаконную прослушку, также – внешнее наблюдение за депутатами и государственными деятелями». На логичные расспросы СМИ о происхождении подобных знаний сослался на «судебные источники».

Ранее, в пору пребывания Балоги на Банковой, Дурдинца – в СБУ, нардепы, особенно – «сердечные» и «бело-голубые», обвиняли в «шпионаже» их двоих. Причем не только нардепы - чего стоит нашумевший рапорт замгенпрокурора Рената Кузьмина.

Но после ухода Балоги с Банковой, Дурдинца – с Владимирской, ни прослушка, ни «шпионаж» не прекратились. Вопрос поиска «козлов отпущения» вновь актуализовался.

Сперва еще кивали на другого зама главы СБУ – Николая Герасименко, имеющего устойчивую репутацию «человека Балоги». Обусловленную тем, что изгнанный с Владимирской при Турчинове, вернулся туда синхронно с воцарением на Банковой Виктора Ивановича.

Изгоняли его, руководствуясь выводами межведомственной группы СБУ и ГПУ, сформированной из сотрудников управлений внутренней безопасности. Проверка уличила Герасименко в перепрятывании и приторговывании материалами резонансных дел и даже изъятой по этим делам контрабандой. В арендованном им гараже, кроме прочего, обнаружились: дело о событиях 9-го марта 2001-го, дело о контрабанде на закарпатской таможне с Павлом Балогой в «главной роли».

Ныне же специфика полномочий Герасименко не предполагала возможности применять какие-либо спецресурсы для «шпионажа». Разве – просить о том коллег из других подразделений ведомства. Впрочем, после истории с Дурдинцом даже эти скудные полномочия Наливайченко ему урезал, оставив в Службе, фактически, на птичьих правах.

При том, что сам Наливайченко с недавних пор считается стопроцентным человеком уже не Ющенко – Тимошенко. В канун голосования ВР по кандидатуре «вечного и.о. главы СБУ» у Валентина Александровича с Юлией Владимировной состоялся почти двухчасовый диалог тет-а-тет. «Перевербовывая» Наливайченко, Тимошенко использовала простой, но емкий аргумент: «Ющенко скоро уйдет, а тебе в этой стране еще жить». О чем сам Валентин Александрович поведал потому ближнему кругу.

Следующим кандидатом в «козлы отпущения», повинным в прослушке, стала … «группа Кожемякина». Стала с легкой руки оппонентов Андрея Анатольевича внутри родной политсилы. Оппонентов, утверждавших: после ухода с Владимирской Турчинов с Кожемякиным сумели сохранить там свои «глаза и уши», чем пользуются по сей день. Якобы именно эти «глаза и уши» слушают и смотрят за нардепами и членами КМУ, в том числе самой Тимошенко. И будто бы тому имеются предметные доказательства, чреватые для соратников «солдафона» (как «любя» называет Кожемякина кое-кто во фракции), не имеющих депутатских мандатов, привлечением к уголовной ответственности.

Поскольку реализация данного сценария грозит усугублением внутреннего конфликта в БЮТ, где проблем сейчас и так не оберешься, его отложили в «долгий ящик».

Тем более, обвинения Портнова относительно Павленко получили документальное подтверждение. Одно из них – официальное письмо высокопоставленного «чекиста» на имя депутата, написанное после того как «наезды» на Павленко растиражировали СМИ.

Копию документа «Обоз» получил от собственных источников. Публикуем текст полностью, за исключением, разумеется, всех реквизитов и «опознавательных знаков».

«Ющенко лично выдавал Наливайченко и Павленко преступные указания»

Документ любопытен не столько изобличением «внутренней кухни» СБУ, не только с точки зрения БЮТовских разборок – кто кому Рабинович, сколько официальным подтверждением резонансных фактов, ранее имевших статус слухов.

Итак, по порядку. Фраза: «…уведомить Вас о неправомерных, преступных действиях руководства СБУ, направленных против премьер-министра Тимошенко, известного Вам В.Медведчука и Вас» свидетельствует:

а) о реальной – не вымышленной связи Тимошенко с Медведчуком, даже в разработку СБУ попавших вместе;

б) связи Портнова с Медведчуком.

В «разработку» угодили еще и дочь Тимошенко, и зять, и «другие политические и государственные деятели». С прицелом на 2010-й, разумеется.

Для недопущения кандидатства Тимошенко – «фальсифицируются доказательства для возбуждения уголовных дел». В том числе – по делу об отравлении. «Главным доказательством планировались свидетельства Владимира Сацюка, в которых В.Сацюк должен был указать на Медведчука как организатора отравления и после этого незаконным путем получить доказательства на Ю.Тимошенко как заказчика».

О том, как именно Ющенко поручил Балоге «уламать» Сацюка оговорить Медведчука, «Обоз» подробно писал тут – публикуя протокол опроса Сацюка членами профильной ВСК ВР.

Кстати, по имеющейся информации, вскоре у депутатов должна состояться еще одна встреча с новоиспеченным гражданином РФ.

Дальше – больше: «Сейчас фальсифицируются доказательства для возбуждения другого уголовного дела против Тимошенко и Медведчука по ст.111 УК – государственная измена. Для расширения доказательной базы предусмотрено возбудить дело против группы лиц: Ю.Тимошенко, В. Медведчука (учитывая его связи в РФ) и А.Мартынова (помощника Медведчука)».

«Наезжая» на Павленко, тот же Портнов предупреждал: дела фальсифицируются на Тимошенко. В кулуарах иногда еще добавляли: на Турчинова. Но, о связке Тимошенко-Медведчук, речь не шла никогда! Тем более, в рамках одного дела. Еще и с третьим-не лишним Мартыновым – начальником охраны Медведчука.

Кстати, никто из них троих неприкосновенности не имеет.

Самое главное: «в начале мая этого года Наливайченко и Павленко на приеме у В.Ющенко получили команду о фальсификации доказательств относительно указанных лиц…». По сути – прямое обвинение Президента страны в преступном деянии. Являющемся, как минимум – основанием для начала процедуры импичмента, максимум – привлечения в уголовной ответственности.

Ни то, ни другое, по понятным причинам, Ющенко не угрожает. Вопреки даже решительному настрою БЮТовских юристов. Все шишки достанутся Наливайченко, если, конечно, удастся уличить его в двойной игре.

Ниже – указания номеров, незаконно поставленных на прослушку. Принадлежность всех трех «Обоз» проверил. Проверив, докладывает: один из номеров – личный мобильный Виктора Медведчука. Против которого «заведено дело контрразведывательной защиты под агентурным названием «Патриот», - отмечается в послании. Дело против Мартынова называется «Связной». Основание – якобы связь этих граждан со спецслужбами РФ.

Автор послания свидетельствует: после скандала, учиненного замглавы ГПУ Кузьминым, обнаружившим у себя поставленную Дурдинцом «прослушку», в департаменте «К» СБУ «началась паника среди исполнителей незаконных указов. Но преступные указы не только продолжают поступать – до сих пор выполняются».

Кстати, о Кузьмине. По имеющимся данным, недельки две назад Наливайченко отправил ему официальное письмо, в котором признал факт незаконной прослушки, сто раз за нее извинился и винновых обещал сурово покарать. Текст письма будет, по возможности, опубликован нами в самое ближайшее время.

Напоследок – последний гвоздь в крышку президентского гроба от честных сотрудников СБУ: «я готов дать показания о преступной деятельности руководства СБУ после смены власти в Украине, когда уйдет с поста Виктор Ющенко, являющийся заказчиком политических уголовных дел и фальсификаций относительно многих государственных деятелей…».

***

Проанализировав вышеизложенное, «Обоз» обратился ко всем фигурантам данной истории.

Адресат послания – депутат Портнов - факт его получения не отрицает. «Сотрудники ГПУ, насколько я знаю, действительно обнаружили два дела под кодовыми названиями «Патриот» и «Связной», сфабрикованные на базе каких-то материалов из интернета, состряпанные, не исключаю, самими работниками департамента контрразведки исключительно для того, чтобы поставить на прослушку несколько телефонов».

Один из главных юристов Тимошенко настроен воинственно – обратился к Президенту с просьбой об увольнении Павленко с должности: «не исключаю, он станет вторым Дурдинцом и скоро сменит комфортное свое проживание на режимные условия». Добавляет: «Генпрокуратура поставит точку в деле – при этом ли Генеральном прокуроре, или уже при следующем. Только «замять» дело мы точно не дадим».

Дадут, не дадут – посмотрим – скандал уже активно гасят. Собеседники в ГПУ уверяют: расследование блокируется двумя заместителями главы ведомства – Пшонкой и Винокуровым, мотивирующих свою позицию нежеланием втягивать в противостояние силовые ведомства.

Что касается Медведчука, то он, логично предположить, последует примеру упоминавшегося уже Кузьмина, выясняющего свои отношения с СБУ посредством судов. Тем более, опыт соответствующий у Виктора Владимировича имеется – в споре с Валентином Наливайченко, обвинявшем его в причастности к фальсификации киевских перевыборов, прошлым декабрем, Фемида приняла его сторону.  

П.С. Одновременно с публикацией материала, «Обозреватель» обратился с просьбой официально прокомментировать ситуацию в пресс-службу СБУ и в приемную Виктора Медведчука. Реакцию ожидаем в ближайшее время.