УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Молдовы распустил парламент и назначил выборы

666
Президент Молдовы распустил парламент и назначил выборы

Действующий президент Молдавии, председатель парламента Владимир Воронин подписал в понедельник указ о роспуске парламента XVII созыва и назначил досрочные выборы на 29 июля 2009 г., сообщили РБК в пресс-службе главы молдавского государства.

Согласно указу, высший законодательный орган Молдавии распускается с 16 июня с.г., принимая во внимание, что парламент не смог избрать президента Молдавии в соответствии с конституционной процедурой и в установленные действующим законодательством сроки с учетом заключения Конституционного суда от 12 июня 2009 г. о констатации обстоятельств, оправдывающих роспуск парламента.

В соответствии с Конституцией РМ, перед тем как распустить парламент, КС Молдавии должен был определить, имеются ли для этого соответствующие обстоятельства. По закону, досрочные парламентские выборы должны состояться в течение 45 дней после роспуска высшего законодательного органа.

Как сообщалось ранее, парламентская оппозиция в Молдавии дважды проигнорировала выборы президента страны и добилась проведения досрочных выборов. На пост главы государства в первом и втором туре баллотировались два кандидата, выдвинутые депутатами правящей Партии коммунистов. Чтобы выборы состоялись, за одного из них должен был проголосовать 61 депутат. В результате за кандидатуру исполняющей обязанности премьер-министра страны Зинаиды Гречаной в первом и втором случае проголосовали все 60 депутатов-коммунистов, и этого не хватило для победы. Представители оппозиционных партий (Либеральная, Либерально-демократическая партия Молдавии, альянс "Наша Молдавия"), которые в целом имеют 41 мандат, уже после созыва парламента заявили, что не примут участия в голосовании и будут тем самым добиваться досрочных парламентских выборов. Выборы от 5 апреля 2009 г. они считают сфальсифицированными.

Читайте по теме:

ЦИК Молдовы начал подготовку к досрочным выборам

У парламента Молдовы осталась последняя попытка

Оппозиция сорвала выборы президента Молдавии

Президент Молдовы распустил парламент и назначил выборы