УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Карту Украины хотят почистить от "сталинизма"

645
Карту Украины хотят почистить от 'сталинизма'

Националисты из БЮТ выступили с очередной инициативой: нардеп Юрий Гнаткевич внес законопроект о переименовании городов и областей. За основу берется принцип восстановления исторического названия, но на случай, если историческое название тоже не нравится автору проекта, введен принцип соответствия современным реалиям.

Так, хотя историческое название Днепропетровска — Екатеринослав, его предложили назвать Сичеславом, а область — Сичеславской. Интересно, что другая императрица — Елизавета — антипатии у Гнаткевича не вызвала: Кировоград предложено переименовать в Елисаветград (а область — в Елисаветградскую).

Как сообщает "Сегодня", всего в списке предложено 25 городов. С карты должны исчезнуть все названия, связанные с фамилиями «деятелей сталинского тоталитарного режима», причем в него попали не только Киров (Кировоград, Кировск Луганской области, предложенное название — Голубеевск, Кировское Донецкой области — Кленовое) и Дзержинский (Днепродзержинск — Каменск, Дзержинск Донецкой области — Щербиновка), но и погибшие до прихода Сталина к власти Котовский (Котовск Одесской области — Бирзула) и герой Восточной Украины Артем (Артемовск Луганской области — Екатериновка, Артемовск Донецкой области — Бахмут, Артемово Донецкой области — Нелиповск). Но наибольшее удивление вызвало предложение переименовать Южноукраинск в Константиновск и Новомосковск — в Самар. Видимо, в первом случае Гнаткевичу не нравится русское звучание, а во втором — происхождение названия.

Карту Украины хотят почистить от "сталинизма"