УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Каждый день премьерства Тимошенко приближает страну к краху

2,0 т.
Каждый день премьерства Тимошенко приближает страну к краху

Украина движется к открытому внутреннему дефолту. Об этом во время пресс-конференции на «Обозревателе» заявил директор Института трансформации общества Олег Соскин.

По словам экономиста, дефолта можно избежать только при условии принятия немедленных мер. В первую очередь, Олег Соскин предлагает «сместить виновных в социально-экономическом кризисе» - премьер-министра Юлию Тимошенко «вместе с ее командой». По словам эксперта, «каждый день пребывания этой особы при власти приближает Украину и украинский народ к полному краху».

Второй шаг – кардинальная смена руководства Национального банка Украины. «Пребывание Стельмаха, Савченко, Шаповала и других людей во главе Нацбанка – это такая же угроза для Украины, как пребывание Тимошенко у власти», - считает эксперт.

По мнению Олега Соскина, пора наконец выполнить резолюцию ПАРЕ 2007 года о реформе избирательного законодательства Украины и переход к системе открытых списков.

Следующий шаг по предотвращению внутреннего дефолта – признание виновными владельцев крупнейших банков. По словам Олега Соскина, заключение Контрольной палаты Украины четко указывает на факт сговора НБУ и шести крупнейших банков с целью «разворовывания денег украинского населения». «Осуществлялось незаконное рефинансирование банков, затем деньги конвертировались и вывозились собственниками за рубеж», что привело к искусственному банкротству банков, - говорит эксперт.

Следует также поддержать малый бизнес, который, по словам Олега Соскина, планомерно уничтожался «Пинзеником вместе с Тимошенко и Кужель». В частности, были ликвидированы свободные экономические зоны, благодаря которым малый бизнес мог «удержаться на плаву». Олег Соскин также предлагает избавить малый бизнес от налога на добавленную стоимость. «НДС – это налог, который не работает, - говорит эксперт, - и на котором выросли практически все бандформирования».Заключительный пункт антидефолтной программы – проведение политики по выравниванию внешнеторгового баланса, замещения импорта экспортом. По словам эксперта, «сегодня происходит фактическая деградация экспортного сектора экономики, а в импортном секторе продолжает оставаться огромная часть импорта товаров, которые могли бы быть вытеснены и замещены товарами отечественного производителя».

Каждый день премьерства Тимошенко приближает страну к краху