УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Для оплаты газа создадут специальные счета

1,6 т.
Для оплаты газа создадут специальные счета

Кабинет Министров выступил с инициативой обязать предприятия коммунальной теплоэнергетики открыть специальные счета для расчетов за газ.

Такое заявление сделал сегодня министр топлива и энергетики Юрий Продан.

"Был принят проект закона Украины о расчетах за потребленный газ и тепло... Все средства, поступающие от потребителей за газ, за тепловую энергию - они поступают на специальные счета и соответствующим образом по соответствующим нормативам они направляются на расчеты за газ... До принятия закона (принято) соответствующее постановление (Кабмина), которое вводит такую систему", - сказал министр.

Он также сообщил, что правительство приняло несколько решений, которые упростят взаиморасчеты между предприятиями по компенсации разницы цен за газ.

Напомним, что правительство намерено до августа определить цену реализации природного газа для предприятий коммунальной теплоэнергетики на 2010 год.

По состоянию на 15 июня наибольшую задолженность накопили теплоснабжающие предприятия Донецкой, Днепропетровской, Харьковской, Луганской, Запорожской, Одесской, Киевской, Черкасской областей и Крыма.

Задолженность "Киевэнерго" за потребленный газ превышает 601,5 млн. гривен, сообщают Украинские новости.

В июне НАК для расчетов за поставленный в мае газ, в том числе закачанный в ПХГ, привлек кредит Ощадбанка на 3,8 млрд. гривен.

Читайте по теме:

Польша хочет вложить деньги в украинскую газодобычу

Европа услышала газовые мольбы Украины - деньги дадут

Тимошенко боится оплаты за газ

ЕС задумается о безопасности поставок газа через Украину

Для оплаты газа создадут специальные счета