УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зварич сдал председателя ВАСУ

1,0 т.
Зварич сдал председателя ВАСУ

Судья Зварич дал показания на главу Высшего административного суда Александра Пасенюка. На прошлой неделе между ними состоялась очная ставка, в ходе которой Зварич засвидетельствовал 4 эпизода дачи взяток Пасенюку, при этом одна из взяток была дана за его (Зварича) назначение. Общая сумма, озвученная в ходе очной ставки – 150 тысяч долларов.

После очной ставки Зварич был доставлен на воспроизведение обстановки и обстоятельств события («следственный эксперимент») в здание ВАСУ, где в кабинете Пасенюка он указал места, куда клал деньги, а также описал всю процедуру дачи-получения взятки.

Через час после описанных событий сам Пасенюк был замечен в кабинете и.о. генерального прокурора Сергея Винокурова, где пробыл в общей сложности больше часа.

Об этом "Обозревателю" стало известно из собственных источников.

Источники также сообщают, что Зварич дал показания (также в связи со взяточничеством) на бывшего зампреда Секретариата Президента Петра Олийныка, а также на главу Ивано-Франковского областного административного суда Петра Черепия, где фигурировала сумма в 130 тысяч долларов.

Вместе с тем источник «Обозревателя» в комитете по правосудию ВР не исключает, что в ближайшие дни Верховная Рада может дать согласие на задержание Пасенюка.  Однако, по словам источника, представление в Комитет из Генеральной прокуратуры о лишении Пасенюка судейской неприкосновенности ещё не поступало – идёт следствие.

Зварич сдал председателя ВАСУ