УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ и УБОП покрывают наркобизнес

2,6 т.
СБУ и УБОП покрывают наркобизнес

В ходе ликвидации международной наркогруппировки, несколько десятков членов которой уже задержаны, милиция проводит следственные действия для задержания еще 80 сбытчиков наркотиков.

Такое заявление было сделано сегодня на брифинге посвященному совместной операции сотрудников органов внутренних дел стран СНГ в Украине и ряде стран Содружества были арестованы несколько десятков членов организованной преступной группировки, которая распространяла тяжелые наркотики, в частности кокаин.

Так, стало известно, что разработка операции была начата в июне 208 года после поступления оперативной информации о распространении группой лиц кокаина и амфетамина во время Международного музыкального фестиваля «Республика-Z».

Позднее в наркогруппировку были внедрены специальные агенты МВД. Таким образом удалось выяснить, что в ОПГ входят более 30 человек, в частности, граждане Украины, России, Беларуси, Германии и Казахстана, которые наладили международные каналы поставок кокаина из Латинской Америки в Украину и другие страны, создав таким образом разветвленную сеть его распространения в городах Санкт-Петербург (Россия), Кельн (Германия), Киев, Одесса, Чернигов, Симферополь, Севастополь, Харьков.

В результате проверки было установлено, что участники группировки имеют коррумпированные связи во властных и правоохранительных структурах, в частности в УБОП и СБУ. По словам Луценко, в ближайшее время руководство МВД проведет закрытую встречу с руководством СБУ и предоставит оперативную информацию об отдельных работниках службы для применения к ним соответствующих мер, сообщает УНИАН.

В результате спецоперации задержаны с поличным гражданин Украины - лидер донецкой организованной преступной группировки, ранее неоднократно судимый, а также два активных участника группы. Один из них - чемпион мира и Европы по кикбоксингу.

Во время оперативных мероприятий у преступников было изъято более 7 кг кокаина, марихуана, маковая соломка, экстези, амфетамин, стоимость которых по ценам “черного рынка” превышает 6,2 млн. грн. Кроме того, у членов ОПГ изъято 4 пистолета иностранного производства, патроны, деньги, драгоценности. Сейчас решается вопрос о наложении ареста на 18 квартир преступников в Киеве, Чернигове, Санкт-Петербурге, автомобили престижных марок и другое имущество на общую сумму более 15 млн. грн.

Читайте по теме:

Кризис резко ударил по колумбийской наркомафии

Мексиканские военные задержали 25 наркобандитов

На Полтавщине милиция сегодня сжигает наркотики

На Луганщине задержали поэта-наркомана

СБУ и УБОП покрывают наркобизнес