УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генпрокуратура обезглавила Минобороны

1,5 т.
Генпрокуратура обезглавила Минобороны

Генпрокуратура внесла протест на приказ Министерства обороны о назначении Валерия Иващенко исполняющим обязанности министра обороны. Об этом сообщают Українські новини со ссылкой на пресс-секретаря ведомства.

По словам собеседника агентства, после решения Кабинета министров о назначении Иващенко и.о. министра обороны был издан внутриведомственный приказ о введении его в должность. "Именно на этот приказ и был внесен протест Генпрокуратуры, что не позволяет Иващенко принимать какие-либо решения от имени главы ведомства", - рассказал Бойченко.

Протест был внесен в связи с нарушением при его издании положений статьи 1 закона "О временном исполнении обязанностей должностных лиц, которых назначает на должность при согласии Верховной Рады Президент или Верховная Рада по представлению Президента".

Согласно положениям указанного закона, временно (не более 1 месяца) исполнять обязанности министра обороны может его первый заместитель, а в случае его отсутствия заместитель.

Бойченко также отметил, что Минобороны должно в десятидневный срок выполнить приказ в противном случае ГПУ обратится в суд.

Напомним, что 5 июня Рада сняла с должности министра обороны Юрия Еханурова. В тот же день оборонное ведомство назначило Валерия Иващенко и.о. главы Минобороны.

Читайте по теме:

Минобороны подает в суд на Тимошенко

У Минобороны отберут села

Долги Минобороны стремительно растут

Рада уволила Еханурова

Генпрокуратура обезглавила Минобороны